Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Основные составляющие социальной жизни






Введение

Специальность 22.00.01 - теория, история и методология социологии является ключевой в социологической науке. Поэтому настоящая программа формулирует основные принципы, установки, стандарты социологической науки в отличие от других социальных и гуманитарных наук. Важнейшее место здесь занимает и история социологии как науки.

Данная программа подготовлена на базе вузовского образовательного стандарта по социологии, с учетом опыта работы с аспирантами в ряде московских вузов.

Программа по своему содержанию состоит из трех частей:

1. социологическая теория,

2. социологическая методология и методы исследования и

3. история социологии, а также списка рекомендованной литературы. Разумеется, она не может охватить весь объем материала по теории, методологии и истории социологии. В данном случае акцент сделан на наиболее важных темах.

Программа подготовлена экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Минобразования России по философии, социологии и культурологии при участии Российской академии государственной службы при президенте РФ.

Часть I. Социологическая теория

Раздел 1. Социология как наука

1.1.1. Объект и предмет социологии как науки

Современные представления об объекте и предмете социологии. Место социологии в современной системе социальных и гуманитарных наук. Основные подходы к построению структуры социологической науки.

1.1.2.. Социологическое знание и его структура

Специфика социологического знания. Уровни и типы социологического знания. Предметное и методологическое знание. Теоретическое и эмпирическое знание. Фундаментальное и прикладное знание.

Основные структурные единицы социологического знания: социокультурные и философско-методологические основания социологии; общая социологическая теория; история социологии, школы и направления социологической мысли; отраслевые социологические дисциплины; исследовательские методы и процедуры; персоналии.

1.1.3. Социальные и культурные функции социологии

Основные функции социологической науки (познавательная, мировоззренческая, прогностическая, практическая (прикладная), воспитательная и др.).

Профессиональный кодекс социолога. Правовые и нравственные аспекты профессиональной деятельности социолога.

Раздел 2. Основные составляющие социальной жизни

1.2.1. Человек, индивид и личность

Человек как биосоциальное (биосоциокультурное) существо. Человек и личность. Специфика социологического подхода к изучению личности по сравнению с философским, психологическим, антропологическим подходами. Индивид и индивидуальность.

Роль социокультурной среды (микро- и макросреды) в формировании личности человека. Социализация индивида: сущность, формы и этапы.

Личность - активный субъект социальных взаимодействий и изменений.

Социальная типология личности.

Ролевая и диспозиционная концепции личности.

Рациональное и иррациональное в сознании и поведении личности.

Творческий потенциал человека. Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП).

1.2.2. Культура

Социологическое понимание культуры. Структура (морфология) и компоненты культуры.

Культурная деятельность и ее структурные элементы. Материальные носители социокультурных явлений. Духовные ценности как общезначимые символы культуры.

Нормативный характер культуры. Значения, ценности и нормы в социокультурных явлениях.

Многообразие культур, массовая и специализированная культура, субкультуры. Исторические типы культурной динамики: архаический, традиционный, индустриальный, постиндустриальный. Культурное своеобразие народов и культурные универсалии. Глобализация социокультурных процессов в современном мире: минусы и плюсы.

Особенности социокультурных традиций российского общества.

1.2.3. Общество как социетальная система

Социетальная система: понятие и структура. Социальная жизнь человека и ее природные и биологические предпосылки. Признаки общества. Община и общество. Мировое сообщество.

Социетальная и социальная системы. Понятие социального. Социальная система, ее структура и элементы. Социум и культура. Соотношение социальных систем с системами экономическими, политическими и иными.

Природа и общество. Экологические проблемы и их глобальный характер в современную эпоху.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.