Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация о лауреатах «Русской премии» по итогам 2012 года






 

Анна Глазова – поэт и переводчик. Защитила диссертацию на кафедре сравнительной литературы о поэзии Пауля Целана и Осипа Мандельштама в 2008 году. В последние четыре года преподавала германистику в университетах США.

Олег Дозморов – выпускник филологического факультета Уральского государственного университета и факультета журналистики МГУ. Работал журналистом, редактором, преподавателем. Лауреат премии журнала «Урал» за 2011 год.

Вячеслав Шаповалов – Народный поэт Киргизии, переводчик тюркской и европейской поэзии. Заслуженный деятель культуры Киргизской Республики. Доктор филологических наук, профессор, автор 12 книг.

Катя Капович – российский и американский писатель. Училась в Нижнетагильском государственном педагогическом институте на факультете иностранных языков. Также пишет стихи по-русски и по-английски.

Марианна Гончарова – прозаик, журналист, переводчик, педагог, режиссер молодежного театра. Живет в городе Черновцы на Украине. Автор литературного журнала «Радуга» (Киев) и литературно-юмористического журнала «Фонтан» (Одесса).

Михаил Шелехов – прозаик, поэт, драматург, переводчик, сценарист. Окончил Белорусский государственный университет, Высшие курсы сценаристов и режиссёров при Госкино СССР и Высшие литературные курсы при Литературном институте им. М. Горького. Живёт и работает в Минске.

Евгений Клюев – писатель филолог, журналист, член Союза писателей Москвы. В 1996 году был приглашен в Данию для научной работы, в настоящее время занимается проблемами языковой политики при Службе интеграции муниципалитета Баллерупа. Произведения Евгения Клюева изданы на английском, датском, немецком и польском языках. Роман «Андерманир штук» в 2010 году занял второе место в читательском голосовании премии «Большой Книги».

Владимир Рафеенко – поэт, прозаик. Живет в Донецке (Украина). Роман «Московский дивертисмент» в 2010 году занял второе место в конкурсе «Русская Премия» и только что вышел в издательстве «Текст» в рамках издательской программы «Русская Премия».

Алиса Ханцис –выпускник Московского издательско-полиграфического колледжа им. Ивана Фёдорова. Работала корректором, редактором и журналистом. С 2006 г. постоянно проживает в Австралии.

Александр Черносвитов – основатель и директор фонда «Александр Пушкин». Выпускник испанского отделения Ленинградского государственного университета. Принимал участие в проведении крупнейших международных молодежных мероприятий – Фестивалей молодежи и студентов, молодежной программе Олимпийских игр в Москве и т.д. 16 лет работал в Россзарубежцентре, в том числе руководил представительством в Испании. Автор многочисленных статей, посвященных российско-испанским отношениям. Награжден орденом Дружбы народов, медалью «800 лет Москвы» и другими наградами.

 

Дополнительная информация: Олег Краснов (+7-903-525-13-30 или olegfriend@gmail.com)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.