Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. В данной работе используются реакции нейтрализации в среде безводной (ледяной) уксусной кислоты






В данной работе используются реакции нейтрализации в среде безводной (ледяной) уксусной кислоты. Для определения веществ основного характера этот протогенный растворитель является одним из наиболее удобных и на практике - самым распространенным. В качестве титранта обычно применяют раствор HClO4 в СН3СООН, реже в диоксане, гликолях, кетонах. Рабочий раствор НСlO4 в СН3СООН стандартизуют по одному из установочных веществ, например Na2CO3. При правильном хранении стандартизованный неводный раствор сохраняет свой титр в течение длительного времени. Кроме карбоната натрия, для тех же целей применяют бифталат калия, некоторые другие соли органических кислот, их амиды, дифенилгуанидин и некоторые твердые амины.

В данной работе используется цветной индикатор кристаллический фиолетовый (КФ) или его аналог метиловый фиолетовый (МФ). Водные растворы этих индикаторов окрашены в фиолетовый цвет. КФ и МФ практически не применяются как индикаторы в водном растворе, но в протогенных неводных растворителях они могут находиться в нескольких сопряженных формах, отличающихся друг от друга по числу атомов водорода в молекуле и по окраске, причем довольно близких по своим кислотным константам. Вследствие этого окраска неводного раствора КФ или МФ непрерывно изменяется с изменением рН, в том числе в ходе титрования. Для получения точных результатов следует приготовить свидетель и титровать до получения одинаковой окраски индикатора как при стандартизации, так и в ходе последующих анализов. Естественно, для более объективного и точного контроля точки эквивалентности лучше использовать потенциометрическое титрование со стеклянным электродом, а индикатор не вводить, но на практике это не всегда приемлемо.

В среде ледяной СН3СООН нейтральной считается среда, где нет избытка ни ионов ацетония СН3СООН2+, ни ионов ацетата СН3СОО-. В такой среде индикатор КФ окрашен в зеленовато-синий цвет. Добавление веществ, проявляющих более кислые свойства, чем растворитель СН3СООН, вызывает появление избытка ионов ацетония, среда считается кислой. В таком растворе равновесие между разными формами КФ смещается в сторону зеленых и желтых многопротонных форм, т.е. влево. Добавление веществ, проявляющих менее кислые свойства, чем растворитель СН3СООН, вызывает смещение равновесия в сторону депротонированных синих и фиолетовых форм. Это свидетельствует об избытке ионов ацетата в растворе, среда щелочная (см. таблицу ниже). Обратите внимание: при введении индикатора КФ в техническую ледяную уксусную кислоту иногда появляется фиолетовая окраска раствора. Объяснить, почему в технической уксусной кислоте индикатор приобретает окраску, характерную для щелочной среды, можно только на основе теории Бренстеда.

Этот эффект связан с наличием в растворителе примесей основного характера, особенно примеси воды, участвующей в реакции:

Н2О + СН3СООН = Н3О+ + СН3СОО-.

Избыток лиата (ацетат-ионов) и создает щелочную среду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.