Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к лабораторной работе № 2. Цель работы - знакомство с объемным анализом и освоение его техники, в частности, знакомство со способами проведения титрования






 

Цель работы - знакомство с объемным анализом и освоение его техники, в частности, знакомство со способами проведения титрования, способами контроля конечной точки титрования в аргентометрии и способами расчета результатов. Этот материал следует самостоятельно изучить по учебникам. Проработайте также расчет кривых аргентометрического титрования и вычислите значения рАg, при которых следует заканчивать титрование разных галогенид-ионов.

Данная работа состоит из нескольких частей (А, Б, В...). Вначале следует стандартизовать концентрацию титранта AgNOз роданометрическим методом, затем провести определение содержания различных галогенид-ионов в растворе по способам Мора, Фаянса и Фольгарда и, наконец, провести контрольный анализ зашифрованной пробы (сухой смеси солей).

При определении массовой доли компонента объемным (в частности аргентометрическим) методом возможны два способа: а) «метод отдельных навесок». В этом случае надо взять несколько навесок исследуемого материала, провести их титрование и рассчитать массовую долю компонента в исследуемом материале по каждому титрованию отдельно, а затем усреднить результаты. Объемы титранта, пошедшие на титрование разных навесок, усреднять нельзя! Навески берут с таким расчетом, чтобы на титрование каждой из них уходило бы 20-25 мл титранта;

б) «метод пипетирования», или «метод аликвот», быстрее, но менее точен. В этом случае надо взять одну большую навеску. После перевода ее в раствор объем раствора доводят до метки в мерной колбе, перемешивают, а затем отбирают оттуда несколько аликвот одинакового объема для титрования. Массу исходной навески и объем аликвот выбирают так, чтобы на титрование каждой аликвоты шло 15-25 мл титранта. Результат анализа в этом случае рассчитывают по среднему объему титранта, затраченного на титрование каждой аликвоты.

А. Стандартизация раствора AgNOз

1. Под контролем лаборанта приготовьте из фиксанала стандартный 0, 1000 н. раствор роданида калия (или аммония). Готовится 2 - 3 литра раствора на учебную группу.

2. Приготовьте по навеске, взятой на технических весах, примерно 0, 1 н. раствор AgNO3 или получите его у лаборанта. Берегите раствор AgNO3. Его следует хранить в темной посуде. Все оттитрованные растворы, содержащие серебро в любой его форме, категорически запрещается выливать в раковины. В лаборатории имеются специальные емкости для сбора таких растворов (под тягой). Отходы серебра регенерируются и используются повторно.

3. В коническую колбу мерной пипеткой введите 10, 00 или 20, 00 мл приготовленного вами 0, 1 н. раствора AgNOз, разбавьте водой, добавьте 1-2 мл индикатора (раствор железоаммонийных квасцов с азотной кислотой) и осторожно оттитруйте фиксанальным раствором роданида. Обратите внимание на способ заполнения бюретки раствором, цену деления бюретки, скорость титрования, необходимость перемешивания раствора. В конечной точке титрования взвесь AgSCN приобретает заметный красный оттенок (почему?), а перетитрованные пробы имеют кроваво-красное окрашивание. Записывая соответствующие химические реакции, учтите, что при низких концентрациях роданид-ионов в смеси различных железороданидных комплексов в растворе доминирует монороданидный комплекс FeSCN2+.

4. Титрование следует повторить 2-3 раза, более точно определяя конечную точку (Vк.т.т). Вблизи ожидаемой к.т.т. добавляйте титрант по каплям. По усредненному значению Vк.т.т рассчитайте точное значение нормальной (молярной) концентрации раствора AgNOз, округляя результат с учетом количества значащих цифр в каждом из сомножителей. Стандартизованный раствор в последующих частях работы используется в качестве титранта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.