Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила безопасной работы в лаборатории аналитической химии






 

1. Во время работы в лаборатории соблюдайте правила техники безопасности. Поспешность, неряшливость, беспорядок и шум в лаборатории часто приводят к вынужденному повторению работы и даже к несчастным случаям с тяжелыми последствиями.

В лаборатории не должны находиться посторонние лица. Запрещается принимать пищу, пить воду, курить, работать без халата, а также производить какие бы то ни было работы, не связанные с выполнением полученных заданий.

2. Рабочее место содержите в чистоте и порядке, не загромождайте его посудой, материалами, личными вешами. Категорически запрещается держать в лаборатории (на подоконниках и т.п.) свою верхнюю одежду.

3. Приступайте к каждой лабораторной работе только с разрешения преподавателя. Обо всех недомоганиях, появившихся во время работы, а также обо всех чрезвычайных происшествиях сообщайте преподавателю. Студентам (кроме дипломников) не разрешается работать в лаборатории в отсутствие лаборанта или преподавателя.

4. Бережно и аккуратно обращайтесь с посудой и оборудованием. Запрещается без разрешения переносить реактивы, приборы, штативы и прочее оборудование с места на место, а тем более выносить их в другие лаборатории.

5. Не работайте с неисправными приборами. О любых неисправностях сообщайте лаборанту или преподавателю. Электроприборы должны быть заземлены!

6. Экономьте электричество и реактивы, не превышайте установленные нормы расхода реактивов. Не оставляйте без присмотра включенные приборы. По окончании пользования водой, вытяжным шкафом и электроприборами немедленно закрывайте краны и отключайте приборы.

7. Все работы с летучими и ядовитыми веществами (органические растворители, хлор, бром, концентрированные растворы аммиака, соляной и азотной кислот и т.п.) проводите только в вытяжном шкафу при включенной тяге. Не забывайте выключать тягу по окончании работы.

8. Не выливайте в раковину остатки кислот, щелочей, огнеопасных и сильнопахнущих жидкостей, ядовитых веществ и соединений драгоценных металлов. Для их сбора в лаборатории имеются специальные емкости с соответствующими этикетками. Не бросайте в раковины бумагу и другие твердые вещества.

9. Нельзя нагревать закупоренные сосуды или аппараты, кроме специально для этого предназначенных. Во время нагревания растворов в пробирках (колбах и т.п.) не направляйте устье пробирки (колбы) на себя или соседей; не заглядывайте в такие пробирки или колбы сверху, так как возможен выброс кипящего раствора. В случае необходимости пользуйтесь специальными держателями (металлические зажимы, резиновые «пальчики» и др.).

10. При работе с легковоспламеняющимися жидкостями (спирты, эфиры, ацетон и др.) запрещается нагревать их вблизи открытого пламени. В лаборатории имеются огнетушители, песок и специальные одеяла на случай пожара.

11. При работе с большими количествами концентрированных кислот или щелочей обязательно надевайте защитные очки или маску! От несчастных случаев вас предохранят резиновые перчатки и фартук. При попадании кислоты на руки, лицо и в глаза немедленно промойте участок поражения большим количеством воды, а затем пятипроцентным раствором питьевой соды (бикарбоната натрия). При разбавлении кислот следует лить кислоту в воду тонкой струйкой при помешивании, а не наоборот.

Помните, что для роговицы глаз особенно опасна щелочь. При попадании ее на кожу и в глаза немедленно промойте участок поражения большим количеством воды и трехпроцентным раствором борной кислоты. После оказания первой помощи при поражениях глаз во всех случаях следует обращаться к врачу.

12. Перед уходом из лаборатории вымойте посуду и уберите рабочее место, сдав его лаборанту или дежурному. Проверьте, закрыты ли краны, выключены ли освещение и тяга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.