Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И избирательного права РФ






 

Гражданство РФ. Вопросы, регулирующие гражданство, согласно ст. 6 Конституции РФ отнесены к основам конституционного строя РФ.

Кроме того, правовой основой гражданства является Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ»[23], согласно которому гражданство – это устойчивая правовая связь с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

Содержанием гражданства являются основания, по которым то или иное лицо признается гражданином государства, основания приобретения и прекращения гражданства, порядок решения этих вопросов.

Основной документ, удостоверяющий гражданство, – паспорт. Граждане РФ обязаны иметь паспорт с 14 лет. Устойчивость гражданства заключается в том, что оно возникает с рождением человека и прекращается смертью. Прекращение и приобретение гражданства по ходатайству лица допускаются только с согласия государства.

Избирательное право. Каждый гражданин РФ обладает избирательным правом.

Для того, чтобы раскрыть сущность избирательного права необходимо сначала рассмотреть понятие «избирательная система».

Избирательная система – это способ проведения выборов. Выборы – это способ формирования органов государственной власти путем их избрания.

В мире существует несколько видов избирательных систем:

1. Мажоритарная – при этой избирательной системе в органы государственной власти считаются избранными те лица, за которых подано большинство голосов. На выборы при этом выдвигаются в качестве кандидатов физические лица. Результаты выборов при этом могут определяться путем подсчета голосов по абсолютному большинству или по относительному большинству.

2. Пропорциональная система – когда в выборах участвуют не физические лица, а партии, общественные движения, объединения и т.п. При этом конкретных физических лиц, которые будут принимать участие в работе государственных органов, партия определяет сама пропорционально количеству поданных за нее голосов. Например, выборы в Государственную Думу РФ осуществляются по пропорциональной системе.

Избирательное право в Российской Федерации заключается в возможности участия всех граждан РФ в выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Принципами избирательного права являются:

1. Всеобщность заключается в том, что граждане РФ могут избирать и быть избранными в органы государственной власти. Однако из этого принципа существуют следующие исключения:

- участвовать в выборах возможно лишь по достижении совершеннолетия, то есть 18 лет, либо при вступлении в брак до 18 лет, либо при объявлении несовершеннолетнего эмансипированным;

- недееспособность лишает права участвовать в выборах;

- лица, находящиеся в местах лишения свободы, не могут участвовать в выборах;

- не могут избираться в качестве депутатов законодательных органов лица, находящиеся на государственных должностях, не совместимых со статусом депутата. Как правило, к числу таких государственных должностей относятся должности в органах исполнительной власти.

2. Равность означает, что каждый гражданин РФ имеет один голос.

3. Прямое голосование – граждане РФ участвуют в выборах лично, непосредственно. Право участия в выборах не может быть передоверено.

4. Тайность – анонимность голосования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.