Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка работоспособности осциллографа






Включить питание осциллографа (кнопку СЕТЬ). Убедится, что загорается индикатор сети, и в течение приблизительно 20 секунд, на экране должна появиться линия развертки. Если луч не появляется приблизительно в течении 60 секунд, проверьте
правильность установки органов управления. Время прогрева осциллографа – 15 минут.

Проверить работоспособность регулировки яркости свечения луча. Вращение ручки «Яркость» должно приводить к изменении яркости изображения.

Проверка работоспособности регулировки фокусировки луча и возможности поворота луча. Вращение ручки «Фокус» должно приводить к изменению качества фокусировки, а вращение ручки «TRACE ROTATION» должно приводить к повороту луча. (лучше эту регулировку без надобности не трогать).

Проверка возможности перемещения луча с помощью ручек «VERTICAL POSITION» и «HORIZONTAL POSITION»: регулировки приводят к перемещению луча влево - вправо и вверх-вниз.

Проверка функционирования возможности регулировки канала вертикального отклонения. Подайте сигнал от встроенного калибратора на вход канала 1 и 2. Вращение ручек В/дел должно приводить к изменению амплитуды сигнала.

Проверка функционирования возможности регулировки канала горизонтального отклонения. Вращение ручек время/дел должно приводить к изменению скорости развертки.

Проверка работы коммутатора в режимах попеременно и поочередно. Установите: режим работы канал 1 и канал 2; переключатель ВРЕМЯ/ДЕЛ в положение 0, 5 сек/дел...5 мсек/дел; нажмите кнопку «CHOP». Будет виден прерывистый след развертки на экране осциллографа. Переключатель ВРЕМЯ/ДЕЛ установите в положение 2 мсек/дел...0, 1 мксек/дел, отожмите кнопку «CHOP». Будет виден непрерывный след развертки.

Проверка режима сложения сигнала от канала 1 и канала 2. Установите режим работы сложение сигналов канала 1 и канала 2 («ADD») две линии развертки на экране станут одной. Вращение ручек «VERTICAL POSITION» канала 1 и канала 2 приводит к перемещению луча вверх-вниз.

Проверка инверсии в канале 2. Подайте сигнал от встроенного калибратора на вход канала 2. Нажмите кнопку «инверсия» («INV»). Положение сигнала изменится на 180°.

Проверка растяжки развертки в 10 раз. При нажатии на кнопку x10MAG (растяжка) линия развертки становится длиннее.

Поверка режима X-Y. Переведите переключатель ВРЕМЯ/ДЕЛ в положение X-Y. На экране появится точка.

Проверка работы режимов развертки. Нажмите кнопку «AUTO» появится линия развертки. Нажмите кнопку «NORM» линия развертки исчезнет. При вращении ручки «Уровень» («Level») появится линия развертки.

Проверка возможности регулировки усиления канала вертикального отклонения и плавной регулировки длительности развертки. Подайте сигнал от встроенного калибратора на вход канала 1 и канала 2. Вращение ручки «плавно» («VAR») приводит к плавному уменьшению амплитуды сигнала. Вращение ручки «плавно» («SWP UNCAL») приводит к плавному изменению периода сигнала.

Проверка функционирования встроенного генератора. Соедините выход генератора с входом осциллографа. На экране ЭЛТ должен присутствовать сигнал. Проверьте возможность переключения под диапазонов и плавной регулировки частоты. Вращением пучки «амплитуда» проверьте возможность регулировки амплитуды выходного сигнала. Вытяните руку «АМПЛИТУДА», проверьте возможность регулировки постоянного смещения сигнала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.