Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства индивидуальной защиты.






Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для защиты конкретного человека, частей его тела и внутренних органов.

Применение средств индивидуальной защиты является дополнением к основные мероприятиям оздоровления условий труда, когда другими способами невозможно предупредить действие опасных и вредных производственных факторов.

На работах с вредными условиями труда, а также на работах, производимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, рабочим и служащим выдаются бесплатно по установленным нормам спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты. В законе «Об основах охраны труда в РФ» определено, что работник имеет право на обеспечение СИЗ в соответствии с требованиями охраны труда за счет работодателя. А работодатель обязан обеспечить приобретенные за счет собственных средств и выдачу СИЗ работникам в соответствии с установленными нормами. Постановлением Министерства труда введены «Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ». Согласно правилам обеспечение работников СИЗ по типовым межотраслевым нормам предусматривается независимо от отрасли производства и форм собственности организации.

СИЗ должны создавать благоприятные для организма человека соотношения с окружающей средой, обеспечивать высокую степень защитной эффективности и удобствo при эксплуатации. Выбор СИЗ в каждом случае должен осуществляться с учетом требований безопасности для данного вида работ. Применение средств защиты, на которые отсутствуют утвержденная технически документация, запрещается.

СИЗ, в зависимости от назначения, подразделяется на следующие классы: изолирующие костюмы; средства защиты органов дыхания; специальная одежда; специальная обувь; средства защиты рук; средства защиты головы; средства защиты лица; средства защиты глаз; средства защиты органов слуха; предохранительные приспособления; защитные дерматологические средства.

В класс изолирующих костюмов входят пневмокостюмы, гидроизолирующие костюмы и скафандры. При выполнении ремонтных и аварийных работ на термическом и литейном оборудовании используют изолирующие костюмы шланговые и автономные в зависимости от системы подачи воздуха в подкостюмное пространство.

Для защиты органов дыхания используются противогазы, респираторы, пневмошлемы, пневмомаски. От различной пыли и некоторых газов органы дыхания защищают с помощью респираторов. При плавке металлов используют респираторы ШБ-1 " Лепесток". Они защищают от аэрозолей при концентрациях, превышающих ПДК. В процессе изготовления форм, стержней для защиты от паров органических веществ применяют фильтрующий респиратор РПГ-67. Защита от вредных газов и паров достигается применением противогазов.

Марка необходимого фильтрующего противогаза подбирается применительно к характеристикам вредных паров и газов. Каждой марке противогаза соответствует отличительная окраска коробки. Например, для защиты от оксида углерода используется противогаз СО с белой окраской коробки, а от паров органических соединений – противогаз А с коричневой окраской коробки.

При работе в загазованной атмосфере с недостаточным содержанием кислорода применяют кислородные изолирующие противогазы.

В качестве специальной одежды используются: комбинезоны, полукомбинезоны, куртки, брюки, костюмы, халаты, плащи, полушубки, тулупы, фартуки, жилеты, нарукавники. Так, в машиностроительном производстве для защиты от механических повреждений, воды и щелочей применяют спецодежду (куртку, брюки): Ми (льняная парусина с пропиткой), Щ2 (льняная парусина с комбинированной пропиткой). Защита от кислот достигается применением костюмов Кк, К80 и др., выполненных из суконных полушерстяных тканей со специальной пропиткой. Спецодежда от повышенных температур и тепловых излучений состоит из куртки и брюк. В зависимости от температуры воздуха и интенсивности теплового излучения применяют костюмы типов: Ати – хлопчатобумажные, Бти – хлопчатобумажные с накладками из шерстяной, полушерстяной ткани, Вти – шерстяные с асбестовыми металлизированными накладками.

В качестве специальной обуви используют сапоги, ботфорты, полусапоги, ботинки, полуботинки, туфли, галоши, боты, бахилы. Для защиты от повышенных температур применяют валяные сапоги.

Защита ног обрубщиков отливок обеспечивается кожаной обувью с гладким верхом и металлическим носком на виброподошве, снижающей уровень вибрации на 7 ÷ 10 дБ.

Средствами защиты органа слуха служат: противошумные шлемы; противошумные наушники; противошумные вкладыши. Эффективность противошумов (в зависимости от частоты шума) достигает: для наушников 5–35 дБ, а для шлемов 17–40 дБ.

Защита глаз при работе у нагревательных печей достигается очками открытого типа 01, 07 со светофильтрами, а у сталеплавильных печей – защитные козырьковые очки К1 со светофильтрами П1, П2 и ПЗ. Для защиты органов зрения обрубщиков применяют защитные очки ЗП4 сетчатые со стеклами триплекс и стальной сетчатой полумаской. При работе в условиях значительной запыленности, загазованности для защиты глаз используют защитные герметичные очки Г.

Предохранительные приспособления включают: предохранительные пояса (для работы на высоте); диэлектрические коврики; ручные захваты, манипуляторы; наколенники, налокотники, наплечники. В качестве защитных дерматических средств используют: моющие, пасты, кремы, мази. Так, для защиты от органических растворителей применяют наружные защитные пасты НЭР-1, ФС-42, 501-72, очиститель кожи (мыло ДНС-АК, пастообразное средство " Фея" и др.)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.