Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация основных форм трудовой деятельности человека






Многообразие форм трудовой деятельности человека подразделяют на физический и умственный труд.

Физический труд характеризуется нагрузкой на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма человека (сердечно-сосудистую, нервно-мышечную, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность.

Умственный труд объединяет работы, связанные с приемом и переработкой информации, требующей преимущественного напряжения внимания, памяти, а также активизации процессов мышления.

В современной трудовой деятельности человека объем чисто физического труда незначителен. В соответствии с существующей физиологической классификацией трудовой деятельности различают:

- формы труда, требующие значительной мышечной активности (физический труд);

- механизированные и автоматизированные формы труда (труд операторов);

- групповые формы труда (конвейеры);

- формы интеллектуального труда.

Физический труд. Этот вид трудовой деятельности имеет место при отсутствии механизированных средств для выполнения работ и поэтому характеризуется повышенными энергетическими затратами.

Механизированные и автоматизированные формы труда. Человек (оператор) частично выполняет умственные и физические функции. В зависимости от функции, выполняемой человеком различают следующие типы операторской деятельности:

Оператор – технолог, выполняет немедленное обслу­живание технологических процессов, автоматических линий и пр.

Оператор - манипулятор (машинист), управляет отдельными машинами и механизмами.

Оператор - наблюдатель, контролирует работу тех­нологической линии или транспортной системы и при необходимости выполняет немедленное или отсроченное обслуживание

Групповые формы труда –характерны для конвейера. Эти формы труда характеризуются дроблением технологического процесса на отдельные короткие операции и строгой последовательностью выполнения операций, автоматической подачей деталей к каждому рабочему месту с помощью конвейера. С сокращением времени выполнения операций возрастает монотонность труда и упрощается его содержание, что приводит к преждевременной усталости и быстрому нервному истощению.

Формы интеллектуального труда. Эта форма деятельности объединяет работы, связанные с приемом и переработкой информации: управление, творчество, преподавание, наука, учеба и т. п. и является наиболее сложной формой деятельности, протекающей с повышенным эмоциональным напряжением.

Регуляцию трудовой деятельности осуществляет прежде всего центральная нервная система. Она регулирует деятельность клеток, тканей, органов и системы человеческого организма. Теория центрально-нервной регуляции трудовой деятельности разработана отечественными учеными И.М. Сеченовым, И.П. Павловым, Н.Е. Введенским, Л.А. Ухтомским.

Согласно этой теории психические процессы по своему происхождению – это рефлексы с началом в чувственном возбуждении и концом в мышечном движении. Двигательные реакции человека являются сложными условными рефлексами.

В процессе формирования условного рефлекса выделяются два этапа:

· на 1-ом этапе образования условного рефлекса имеет место возбуж­дение в ЦНС при участии многих центров коры головного мозга. На этом этапе обучения у рабочего много лишних движений, усилий, ошибок;

· на 2-ом этапе идет подкрепление и усвоение приемов работы, проис­ходит концентрация возбуждения только в соответствующих центрах го­ловного мозга.

Доминантные центры обладают повышенной возбудимостью и спо­собностью к суммации возбуждений, идущих из разных источников. Они первые настраиваются на оптимальный ритм и темп работы. Формирования доминанты сопровождается развитием сопряженного торможения в других областях ЦНС, закреплением четких, экономичных рабочих движе­ний, отсутствием ошибок.

В процессе трудовой деятельности при многократном повторении в определенной последовательности различных раздражителей складывается функциональная система работы коры головного мозга, названная И.П. Павловым динамическим стереотипом, т.е. устойчивой системой рефлексов. Механизм динамического стереотипа заключается в формировании в мозге повторяющихся нервных процессов, программирующих деятельность мозга. По мере закрепления динамического стереотипа возникает ав­томатизм в действиях рабочего.

Дальнейшим развитием представления о центральной регуляции тру­довой деятельности является теория функциональных систем П.К. Анохина, согласно которой любой целенаправленный двигательный акт осуществляется посредством функциональной системы как замкнутого циклического образования с наличием обратной информации о результате действия. Информация о результатах действия поступает в ЦНС и сливается с моделью ожидаемого результата. Происходит оценка результата, и оп­ределяется целесообразность поведенческого акта.

Таким образом, формирование динамических мозговых систем опре­деляет совокупность психических процессов в ЦНС, разнообразных двига­тельных актов, работу систем жизнеобеспечения организма.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.