Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии безопасного и комфортного взаимодействия человека со средой обитания.






Для того, чтобы определить что такое безопасность, необходимо рассмотреть понятие опасности. Опасность – это негативное свойство живой и неживой материи, способное причинять ущерб самой материи: людям, природной среде, материальным ценностям. При идентификации опасностей необходимо исходить из принципа «все воздействует на все». Иными словами, источником опасности может быть все живое и неживое, а подвергаться опасности также может все живое и неживое. Опасности не обладают избирательным свойством, при своем возникновении они негативно воздействуют на всю окружающую их материальную среду. Влиянию опасностей подвергается человек, природная среда, материальные ценности. Источниками (носителями) опасностей являются естественные процессы и явления, техногенная среда и действия людей. Опасности реализуются в виде потоков энергии, вещества и информации, они существуют в пространстве и во времени. Опасность - центральное понятие в безопасности жизнедеятельности в силу сформулированной учеными аксиомы: «Жизнедеятельность человека всегда потенциально опасна».

Для нормальной жизнедеятельности человеку требуется безопасность. Рассмотрим основные критерии безопасности. Критериями безопасности техносферы являются ограничения, вводимые на концентрации веществ, и потоки энергий в среде обитания. Концентрации регламентируют, исходя из значений предельно - допустимых концентраций (ПДК) этих веществ в атмосфере, воде, почве, продуктах питания. Предельно-допустимая концентрация - содержание вещества в воздухе, воде или почве, при котором у людей, находящихся в данных условиях в течение жизни не возникает ущерба здоровью, причиняемого рассматриваемым веществом. Для потоков энергии устанавливаются предельно допустимые уровни (ПДУ). Предельно-допустимый уровень - величина физического фактора, при котором у людей, находящихся в зоне воздействия фактора в течение жизни не возникает ущерба здоровью, причиняемого рассматриваемым фактором.

В тех случаях, когда потоки вещества или энергии от источника негативного воздействия в среду обитания могут нарастать стремительно и достигать чрезмерно высоких значений (например, при авариях, взрывах, пожарах и т.д.), в качестве критерия безопасности принимают допустимую вероятность (риск) возникновения подобного события. Риск вероятность воздействия негативного фактора среды обитания в зоне пребывания человека. При использовании статистических данных величину риска определяют по формуле:

R = Nc / Nчл,

где: R – риск;

Nc - число рассматриваемых случаев за год;

Nчл количество людей (контингент), для которого определяется риск.

В настоящее время сложились представления о величинах приемлемого (допустимого) и неприемлемого смертельного риска. Неприемлемый риск смерти имеет вероятность реализации в течение года более 10-3, приемлемый — менее 10-6. При значениях риска от 10-3 до 10-6 принято различать переходную область значений риска.

Характерные значения риска смер­ти людей от воздействия условий проживания и трудовой деятельности приведены в табл. 4.

Таблица 4

Риск смерти при воздействии различны факторов

Величина риска Смертельные факторы Области риска
10-2 Сердечно – сосудистые заболевания Зона неприемлемого риска
10-3 Злокачественные опухоли
10-4   Автомобильные аварии; несчастные случаи на производстве  
10-5   Аварии на железнодорожном, водном и воздушном транспорте; пожары и взрывы   Переходная зона значений риска
10-6   Проживание вблизи ТЭС (при нормальном режиме работы)
10-7   Все стихийные бедствия Зона приемлемого риска
10-8   Проживание вблизи АЭС
    (при нормальном режиме работы)

 

Кроме понятия безопасности, человеку свойственно чувство комфорта. Специально подобранные микроклимат, световая среда и элементы рабочего места, отсутствие шума могут создавать комфорт. Комфорт – субъективное состояние человека, выражающееся в отсутствии ощущения раздражающего, мешающего воздействия или неудобства окружающей среды, при этом повышается работоспособность и психологическое настроение человека. В качестве нормативных критериев комфортности окружающей среды установлены значения температуры воздуха в помещениях, его влажности и подвижности. Условия комфортности достигаются также соблюдением нормативных требований к естественному и искусственному освещению помещений и территорий, уровню шума, оборудованию и цветовому оформлению рабочих помещений. Главный отличительный признак комфорта – это не специфическое ощущение, а скорее отсутствие неприятного ощущения окружающей среды. Поэтому комфортные значения параметров подбираются так, чтобы не вызывать у человека каких-либо неприятных субъективных ощущений (жарко, холодно, ярко, темно, шумно и т.п.). Очевидно, что создать комфортное состояние среды обитания можно лишь нормализацией только тех факторов, которые воспринимаются органами чувств человека. К ним относятся: микроклимат, звуковая и световая среда, освещенность, вибрация, наличие пахнущих веществ, положение тела.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.