Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техносфера






На всех этапах своего развития человечество непрерывно воздействовали на среду обитания, в результате чего она медленно изменяла свой облик. Начиная с середины XIX в. преобразующая роль человека в развитии среды обитания стала существенно возрастать. Этому способствовали высокие темпы роста численности населения на Земле (демографический взрыв) и его урбанизация [1], рост потребления энергетических ресурсов, интенсивное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, массовое использование средств транспорта, рост затрат на военные цели технический прогресс и научно-техническая революция.

Указанные процессы привели к тому, что к середине XX века на Земле возникли зоны частичной, а в ряде случаев и полной региональной деградации биосферы. Таким образом, в результате активной деятельности человека во многих регионах нашей планеты была разрушена биосфера и создан новая, искусственная среда обитания - техносфера. Техносфера – совокупность регионов биосферы, в которых природная среда полностью или частично перестроена человеком при помощи прямого или косвенного технического воздействия с целью наибольшего соответствия своим материальным и духовным потребностям

В XX веке быстрыми темпами шел процесс расширения техносферы и наращивания ее мощности. В табл.1 приведены параметры, характеризующие развитие техносферы.

Таблица 1

Динамика роста техносферы в XX веке

Показатели Начало XX в. Конец XX в.
Валовой мировой продукт, млрд. $ США за год   20 000
Мощность энергопотребления, МВт 1 000 000 10 000 000
Численность населения, млрд. чел    
Потребление пресной воды, куб. км. за год   4 000
Потребление ежегодного прироста биомассы продуцентов биосферы, %    

Так как на сегодняшний день не известно другого источника роста хозяйственной деятельности человека, кроме потребления природных ресурсов, то развитие техносферы осуществлялось за счет разрушения природной среды и вытеснения естественных экосистем биосферы. Экспоненциальный рост хозяйственной деятельности привел к тому, что биосфера во многих регионах нашей планеты стала активно замещаться техносферой. Данные табл. 2 показывают, что на планете осталось мало территорий с ненарушенными естественными экосистемами.

Таблица 2

Территория Земли, нарушенная хозяйственной деятельностью

  Континент Территория, %
Ненарушенная Полностью нарушенная
Вся суша 51, 9 36, 3
Европа 15, 6 64, 9
Азия 43, 5 29, 5
Африка 48, 9 15, 4
Северная Америка 56, 3 29, 4
Южная Америка 62, 5 15, 1
Австралия 62, 3 12, 0
Антарктида 100, 0 0, 0

В наибольшей степени экосистемы разрушены в развитых странах - в Европе, Северной Америке, Японии. Здесь естественные экосистемы сохранились в основном на небольших площадях, они представляют собой небольшие пятна биосферы, окруженные со всех сторон нарушенными деятельностью человека территориями и поэтому подвержены сильному техногенному давлению. Техносфера - детище человеческой цивилизации, постепенно замещает собой биосферу.

К новым, техносферным, относятся условия обитания человека в крупных городах и промышленных центрах. Все большее количество людей испытывают на себе эти условия существования благодаря процессу урбанизации населения Земли. Процесс урбанизации имеет во многом объективный характер. Урбанизацияспособствует повышению эффективности деятельности человека, решает социальные и культурно – просветительские проблемы общества.

В табл.3 приведены данные ООН о населении, проживавшем в городах мира в разные годы.

Таблица 3

Темпы урбанизации населения Земли

Год          
Городское население, % 1, 7 13, 1      





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.