Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие механизма государства






Структурой, которая обеспечивает выполнение государством своих функций, является механизм государства. Он, можно сказать, олицетворяет собой государство, представляет собой его материальное воплощение. Вне и без государственного механизма государства никогда не будет.

В широком смысле, механизм государства включает в себя три составные части: государственные учреждения, государственный аппарат и государ­ственные предприятия.

Государственные учреждения – это такие государственные организации, которые осуществляют непосредственную, практическую деятельность по выполнению функций государства в различных сферах: экономической, соци­альной, культурной и т. д.

Государственные предприятия создаются для осуществления хозяйствен­ной деятельности в целях производства продукции, либо его обеспечения, выполнения различных работ и оказания многочисленных услуг для удовлетворения потребностей общества.

Аппарат государства – это система государственных органов, взаимосвя­занных общими принципами, единством конечной цели и взаимодействием, наделенных властными полномочиями, а также располагающих материально-техническими возможностями для осуществления своих функций.

В более узком смысле, механизм государства нередко отождествляют с аппа­ратом государства, представляющего собой совокупность государственных органов, наделенных властными полномочиями для реализации государ­ственной власти. В свою очередь, орган государства является первичным эле­ментом государственного аппарата.

Орган государства это составная часть механизма государства, имеющая в соответствии с законом собственную структуру, строго определённые полно­мочия по управлению конкретной сферой общественной жизни и органически взаимодействующая с другими частями государственного механизма, образую­щими единое целое. Каждый государственный орган представляет собой отно­сительно самостоятельное, структурно обособленное звено государственного аппарата, создаваемое государством в целях осуществления строго опреде­ленного вида государственной деятельности, наделенное соответствующей компетенцией и опирающееся в процессе реализации своих полномочий на организационную, материальную и принудительную силу государства.

Ряд авторов выделяет три основные формы деятельности государственных органов: правотворческую, направленную на разработку и издание нормативно-правовых актов; правоисполнительную, как форму властной дея­тельности органов государства по реализации норм права; правоохра­нительную – форму правовой деятельности государства, обеспечивающую соблюдение правовых норм.

Основными специфическими признаками, характеризующими понятие органов государства являются следующие:

l осуществляют от имени государства его задачи и функции посредством определенного вида деятельности в порученной области;

l обладают властными полномочиями, чем и отличаются от государ­ственных учреждений и предприятий

l имеют определенную компетенцию, то есть закрепленную совокупность задач, функций, прав и обязанностей (правомочий)

l характеризуются определенной структурой, то есть строением по видам отдельных служб и численному составу и имеют террито­риальный масштаб деятельности

l образуются в порядке, установленном законом.

Наделение государственных органов полномочиями государственно-властного характера является наиболее существенным признаком государ­ственного органа. В совокупности с другими признаками он позволяет провести достаточно четкое различие между государственными органами, с одной стороны, и государственными организациями (предприятиями и учре­ждениями), а также негосударственными органами и организациями с другой стороны.

Основное свойство государственного органа, качественно его характе­ризующее, заключается в том, что он может издавать юридические акты, обяза­тельные для исполнения теми, кому они адресованы, применять меры прину­ждения, убеждения, поощрения для обеспечения требований этих актов, осуществлять надзор за их реализацией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.