Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечения безопасности и требования к снаряжению.






ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении первенства Архангельской области

на переходящий кубок по водному туристскому многоборью -

Сплав-ралли, р. Брусовица.

1. Цели и задачи:

— Развитие и популяризация спортивного водного туризма в Архангельской области; Выявление сильнейших коллективов и спортсменов-туристов Архангельской области; Отработка практических туристических навыков.

— Подготовка к безаварийному проведению летних спортивных походов.

Соревнования проводятся 9 мая 2015 года на реке Брусовица. Протяженность сплава 13 км. Старт от железнодорожного моста, финиш – поляна с координатами (N 64.16.594. E 40.46.299. Проезд к месту старта поездом Архангельск-Плесецк время отправления с ж/д вокзала в 07.53, поездом №6523 Архангельск-Обозерская до остановки: «1096км, третий пикет». Отъезд автотранспортом с 50 км трассы.М- 8, или с грунтовой дороги Карьер – трасса М8 координаты(_N-64.16.103 E- 40.50.121. О состоянии дороги будет сообщено дополнительно до 08.05.15.в Контакте

Руководство проведения соревнований.

Общее руководство по проведению соревнований осуществляет федерация спортивного туризма Архангельской области при содействии службы спасения, государственной противопожарной службы и ГО Архангельской области

. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую колл егию, утвержденную комитетом.

Участники.

В сплав-ралли участвуют команды туристических, спортивных клубов и секций, а также сборные команды Архангельской области. Возраст участников – старше 18 лет. Состав команды – не менее 2 судов (кроме плотов) и не менее 4 человек с опытом участия в спортивных походах 1 к. с. Классы судов*:

— Класс байдарок: Каяк (К) и/или байдарка (Б);

— Класс катамаранов: Двухместный (к2) и/или четырехместный (к4) катамараны.Лодка надувная любой конструкции.

— Класс плотов: Плот ПСН-6 или ПСН-10

 

* команды могут состоять из разных типов судов, зачет во всех случаях идет по последнему судну, пересекшему финишный створ.

(примеры команд: К2 + К4 = 2 судна, 6 человек, класс катамаранов; Б + Б = 2 судна, 4 человека, класс байдарок и т.п.)

Обеспечения безопасности и требования к снаряжению.

Обеспечение безопасности на соревнованиях осуществляется специальной бригадой спасателей судейской коллегии, бригадой спасателей управления государственной противопожарной службы и гражданской обороны администрации Архангельской области и самостраховкой участников. К соревнованиям допускаются каяки и байдарки: разборные с мягкой оболочкой, спортивные стеклопластиковые, полиэтиленовые, прогулочные.

Малые суда должны иметь дополнительную емкость непотопляемости не менее 10 л, обвязку, или специальные петли. В случае отсутствия данного оборудования судейская коллегия оставляет за собой право потребовать доработки плавсредства, если данное требование выполнено не будет, то данный экипаж к соревнованиям не допускается.

Спасжилет может быть использован как надувной, так и пенополиэтиленовый, емкостью не менее 10 л с нижней шлеёй или жесткой фиксацией низа жилета.

Для защиты головы используются слаломные или хоккейные шлемы. Строительные каски не допускаются.

Одежда участников должна закрывать полностью ноги и руки. Обязательно наличие обуви, сапоги-бродни с высокими голенищами на дистанции не допускаются.

Все участники во время соревнований и во время тренировок должны находиться на воде в спасжилетах и касках. В случае невыполнения данного условия команда может быть снята с соревнований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.