Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как проверить юридическую чистоту квартиры и другие правовые нюансы.






Что нужно знать при покупке квартиры.

Покупка квартиры – это весьма ответственная процедура, поэтому к ней стоит отнестись очень серьезно, предварительно изучив не только технические характеристики приобретаемой квартиры и инфраструктуру района, но и юридическую сторону потенциальной сделки купли-продажи.

Прежде всего, потенциальному покупателю нужно определиться, будет ли он заниматься покупкой квартиры самостоятельно или доверит подготовку и оформление сделки специалистам. Конечно, услуги агентств по недвижимости стоят зачастую совсем недешево, однако они освободят вас от необходимости самостоятельно подбирать подходящее жилье, просматривая огромное количество вариантов.

Еще одним плюсом обращения к специалистам при покупке квартиры является то, что они полностью возьмут на себя все документационные проверки и оформление сделки.

Если вы все же решили приобретать жилье самостоятельно, это займет у вас значительно больше времени. При этом желательно, сначала изучить все правовые нюансы, касающиеся сбора документов, проверки «чистоты» квартиры и оформления сделки.

Что же нужно знать потенциальному покупателю при покупке квартиры? Во многом это зависти от рынка жилья (первичный или вторичный), на котором совершается сделка по купле-продаже жилого помещения.

Покупка квартиры на вторичном рынке жилья.

Покупка жилья на вторичном рынке имеет определенные преимущества: покупатель в отличие от незавершенного строительства сразу видит, какое жилье он покупает, и может въезжать в квартиру сразу после ее покупки, не дожидаясь проведения коммуникаций и сдачи дома. Однако при покупке жилой недвижимости на вторичном рынке следует учитывать определенные нюансы. Прежде всего, это касается юридической чистоты квартиры. Покупателю нужно убедиться, что в покупаемой квартире отсутствуют лица, которые сохранили право на проживание (граждане, призванные на военную службу, дети, находящиеся в детских воспитательных учреждениях, граждане, находящиеся в местах лишения свободы, в психиатрических учреждениях и т.п.). Данные лица могут быть и не зарегистрированы в квартире, но сохранять свое право проживания даже при смене собственника. Затем нужно обязательно проверить, не обременена ли покупаемая квартира правами третьих лиц. Юридически чистая квартира не должна быть передана в аренду, являться предметом судебного спора или залога, находиться под арестом и т.п.

Как проверить юридическую чистоту квартиры и другие правовые нюансы.

К сожалению, как показывает практика, на сто процентов убедиться в юридической чистоте квартиры невозможно. Однако определенные меры для ее проверки совершить все-таки нужно: сходить с продавцом в ПИБ, паспортный стол и ЖЭК за соответствующими справками, получить выписку из домовой книги. Кроме того, нужно проверить отсутствие задолженности по коммунальным платежам и некоторые другие моменты.

Агентства по недвижимости, занимающиеся сопровождением сделки купли-продажи жилого помещения, обычно проверяют следующие сведения:

  • правильность составления договора купли-продажи квартиры
  • список всех бывших собственников данной квартиры
  • сведения из ПИБ
  • финансово-лицевой счет, свидетельствующий о наличии или отсутствии финансовой задолженности
  • выписку из домовой книги
  • список всех лиц, которые когда-либо были прописаны в квартире
  • перечень лиц, временно выписанных из продаваемой квартиры в связи с призывом на военную службу, нахождении в доме престарелых и т.п.
  • отсутствие задолженности по телефонным переговорам;
  • отсутствие ареста, запрета или т.п. на квартиру.

Кроме того, для проверки всех нюансов сделки можно:

  • проверить в полиции, не поступало ли заявления об утере паспорта от кого-либо из собственников данного жилья
  • попросить продавца представить справку из налоговой службы об оплате налога на квартиру (налог на наследование, дарение, ежегодный налог на имущество)
  • проверить сведения о родственниках. Если их нет, то продавец должен предоставить письменное заявление об их отсутствии. При наличии супруга, детей или других родственников, которые также могут претендовать на квартиру или ее долю, продавец должен представить письменное согласие супруга, разрешение попечительского совета или другие документы (обычно требуется их нотариальное заверение)
  • узнать, не значится ли дом, в котором продается квартира, в списке на реконструкцию.

Чтобы полностью обезопасить себя от риска, можно застраховать риски приобретения жилья в страховой фирме, однако такая гарантия стоит недешево.

Перед оформлением договора купли-продажи жилой недвижимости продавец и покупатель должны определиться, кто из них понесет затраты на оформление сделки, за какое время будет совершена выписка всех лиц, прописанных в квартире, кем и как будет проверяться наличие задолженности по квартплате, останется ли телефонный номер.

Также стороны должны прийти к соглашению относительно суммы, которая будет указана в договоре купли-продажи, и обсудить, какую ответственность понесет продавец квартиры, если не сможет вовремя ее освободить или совсем откажется от продажи квартиры.

Вопрос о цене квартиры, которая будет записана в договоре купли-продажи, нужно обговаривать обязательно. Это связано с тем, что продавец зачастую заинтересован, чтобы цена в договоре была указана ниже реальной стоимости, так как от этого будет зависеть размер налогов, подлежащих уплате. А покупателю, наоборот, иногда выгоднее указать полную стоимость квартиры, чтобы получить налоговый вычет.

Очень внимательно стоит подойти и к самому процессу оформления сделки с недвижимостью, и к вопросу передачи денег.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.