Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свайные работы






Общие указания. Нормы предусматривают выполнение свайных работ при строительстве зданий и сооружений любого назначения на всех видах строительства - с земли и с плавучих средств.

Классификация грунтов принята следующая:

при погружении свай молотами:

I группа - супеси пластичные, суглинки, мягко- и туго-пластичные глины и т. д.;

II группа - песок плотный, гравий, супеси твердые и т. д.;

при погружении свай вибропогружателями;

насыщенные водой несвязные грунты;

связные грунты текучей и текучепластичной консистенции.

При устройстве буронабивных свай классификацию грунтов принимают по Сборнику 4 “Скважины” (СНиП 1У-2-82. Прил. т.I)

В случае погружения свай в грунты различных групп с послойным залеганием, в которых одна из групп составляет не менее 80% общей глубины погружения свай, нормы принима­ют по основной группе грунта на всю глубину погружения свай. При другом соотношении групп грунтов нормы определяются по общей толщине слоев группы I и общей толщине слоев группы II. Нормы предусматривают погружение вертикальных свай, без под­мыва и в нестесненных условиях. При погружении свай в стесненных условиях — с отсыпанных островков, в котлованах со шпунтовым ограждением, с подмостей, на косогорах и т.п., а также при погружении свай с подмывом или наклонных свай к нормам, принимают поправочные коэффициенты.

Затраты на погружение свай из стального проката (дву­тавры, швеллеры) принимают по нормам на погружение стальных шпунтовых свай соответствующей массы.

Если проектом обосновано однократное погружение сталь­ных шпунтовых свай без последующего извлечения, расход шпунтовой стали, принимают 1, 01 т на 1 т погружаемых свай. Если проектом предусматривается извлечение шпунта с после­дующим использованием его, расход шпунтовой стали в зависи­мости от числа оборотов шпунта, предусмотренного проектом, принимается в следующих размерах (на 1т погружаемых стальных шпунтовых свай), т.: 0, 65 - при двух оборотах;

0, 4 - при трех оборотах; 0, 25 — при четырех-пяти оборотах; 0, 22 при числе оборотов более пяти.

Нормы на погружение свай с земли предусматривают затраты на работу сваебойных агрегатов и кранового обору­дования, а также на устройство рельсовых путей для копров на устойчивом основании.

В случае, когда согласно проектным данным или при наличии слабонесущих грунтов возникает необходимость устройства специального основания для перемещения сваебойных агрегатов или кранового оборудования, связанные с этим дополнительные затраты определяют по нормам соответствующих сборников.

В нормах на погружение свай рельсовым копром предусматривается устройство ходовых путей под копер на выровненной площадке. В случае необходимости производства при этом зем­ляных работ (подсыпка пли выемка грунта) нормы на их выполнение определяют по Сборнику I “Земляные работы” (СНиП 1У-2-82. Прил; т. 1).

Затраты на погружение железобетонных свай с круглой полостью определяют- по нормам на погружение сплошных железобетонных свай.

Марка бетона, раствора, железобетонных изделий тип стального шпунта и сорт глины, а также диаметр и толщина стальных обсадных труб задаются проектом.

 

Правила определения объемов работ. Объем работ по забивке деревянных свай исчисляется в м3 древесины в деле. При за­бивке деревянного шпунтового ряда из брусьев объем шпунтовой стенки определяется умножением длины шпунтового ряда на длину сваи (с учетом заостренного конца) и на толщину шпунта по проекту. При этом направляющие схватки и маячные сваи, дополнительно не учитываются, так как они предусмотрены сметными нормами. Отдельно учитывается обстройка деревян­ного шпунтового ряда (шапочный брус и парные схватки на шпунтовой стенке) в м3 древесины в деле.

Объем работ по погружению железобетонных свай определяется в м3 свай в конструкции с подразделением по длинам или сечениям в зависимости от условий погружения и их наи­менования (сплошного сечения, полые). Наголовники и наконеч­ники отдельно не учитываются. Объем свай сплошного сечения подсчитывают по их геометрическим размерам с учетом заострения (табл.6)

Вырубка бетона из арматурных каркасов свай подсчитывается отдельно. Объем срубки определяется по числу свай (нормы даны на 1 сваю).

Объем работ по устройству буронабивных свай определяется по проектному конструктивному объему свай.

Объем работ по устройству и разработке подмостей под копер принимают по проектным данным (нормы даны на 1 м3 древесины в деле).

Затраты на устройство ростверков определяют по соответствующим нормам Сборника ЭСН № 6 “Бетонные и железобетонные конструкции монолитные (фундаменты под здания и сооружения, фундаменты под оборудование)” на устройство аналогичных фундаментов, например, ростверков на одиночных сваях или кустах свай под отдельные колонны — по нормам на фундаменты соответствующего объема под ко­лонны, ростверков в виде плит по свайному полю—по нормам на фундаментные плиты, ростверков в виде ленты по рядам свай—по нормам на ленточные фундаменты и т. д.

Объем работ по погружению стальных шпунтовых свай определяется по проектной массе (нормы даны на 1 м свай). При этом необходимо указать массу 1 м свай, длину свай и группу грунта, а также способ погружения — дизель-молотом, вибропогружателем. При отсутствии данных о действительной массе шпунтовых свай запроектированного про­филя их масса принимается по табл. 7.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.