Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звездочтец






Как это ни странно, но мы, изучающие кто восточную, кто западную «эзотерику», очень мало знакомы ныне с собственным наследием. В большой степени это может быть сказано и в отношении волшебных искусств, кратко описанных в восьмой главе этой книги, в том числе и в отношении астрологии.

До настоящего времени сохранилось некоторое количество средневековых (XV-XVIII вв.) славянских рукописей, посвящённых разным областям астрологического искусства. Вероятно, некогда их было гораздо больше, и мы могли бы видеть их и сейчас, если бы в 1551 году практически все древние оригиналы не попали в списки «ложных и отречённых книг», запрещённых решением Стоглавого Собора и подлежащих изъятию и уничтожению. Среди этих «отречённых» книг было более двадцати магических книг и текстов и более шестидесяти апокрифов.

Чудом сохранившиеся, несмотря на все усилия церкви, тексты были опубликованы русскими филологами только после отмены церковной цензуры в 1906 г. В 1996 году часть из них была переиздана В.Титовым в альманахе «Мифы и магия индоевропейцев» (вып. 4). Один из этих текстов, наиболее, на наш взгляд, интересный, мы приводим. Это знаменитый «Звездочтец», сохранившийся в рукописи XVIII века (принд. Царскому № 434).

Текст состоит из двух частей. Первая, большая часть представляет собой описание годов двенадцатилетнего цикла, аналогичного «восточному звериному» календарю и неизвестного современной западной астрологии. Вторая часть, очень небольшая, содержит перечень названий 19 лет Метонова цикла Луны.

 

Мудрость знамению небесному,

по нему разсудити планеты небесныя,

что на кой год будет;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.