Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двадцатичетырёхконечный крест и Эгизхьяльм






Так же, как из четырёхконечного креста заменой каждого луча на руну Альгиз можно получить крест двенадцатиконечный, из предыдущего символа — небесной звезды — получается двадцатичетырёхконечный крест. Этот символ был весьма распространён в средневековой Европе; он украшал каменные здания и деревенские деревянные изделия, нередко использовался и в церковной утвари. Магическое содержание этого символа приближается к значению предыдущего.

 

 

Вершиной развития сложных многоконечных крестов стал распространённый средневековый магический символ, известный под названием Эгизхьяльм (Aegishjalmur). Считается, что этот символ превосходит три предыдущих по качеству обеспечиваемой защиты; многие современные авторы называют его символом непреодолимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.