Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свастика






От рунических магических знаков мы переходим к другим символам, хотя некоторые из них, в том числе и древнейший — свастика, могут быть при желании причислены к неалфавитным рунам.

Классическое санскритское название этого символа происходит от индоевропейского *su/swa и может быть переведено как «[связанный] с благом». (К этому же корню восходит русское свет.) У германских народов свастика была известна под именем Fylfot (ст.-англ.) или Fyrfos (ст.-нем.).

Во все времена у всех индоевропейских народов свастика была символом огня и света, иногда плодородия. В Скандинавии свастику нередко трактовали как универсальный символ единства статики и динамики и ассоциировали с веретеном Фригг, вращение которого служило символом времени и судьбы.

 

 

Магия знает различные виды свастики, содержащие разное количество ветвей; помимо общеизвестной четырёхветвевой, существуют свастики трёх-, пяти-, семи- и более ветвевые. Когда свастика содержит всего две ветви, она вырождается в руны Эйваз или Йер.

Мы опишем некоторые распространённые варианты свастики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.