Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знак и форма






Второй элемент древнего искусства Вёлунда — графика. Или, вернее, использование магических знаков и символов путём нанесения их на предметы или путём придания самим предметам той или иной магической формы.

Несомненно, что самые первые знаки, начертанные человеческой рукой или вырезанные из кости и дерева, носили именно магический характер. Древнейшие памятники такого рода относятся к палеолиту и датируются XVII-XVI тысячелетиями до н.э. Примерами таких памятников могут послужить символы, начертанные охрой на мамонтовом черепе, найденном на упоминавшейся уже Межиричской стоянке на Украине, знаки, высеченные на европейских скалах, или «солнечные колёса», вырезанные из кости и обнаруженные на Сунгирской стоянке неподалёку от Владимира.

Уже среди столь древней графики мы можем обнаружить символы, которые стали праформами будущих распространённых магических знаков — свастики, креста, кельтского креста, колеса, некоторых рун и т.д. Вероятно, постепенно эти символы, получаемые в откровениях или иными путями, собирались и накапливались, подвергались классификации и изменениям. Примерно к VI-V тысячелетиям до н.э. относится необычайный подъём культуры в Центральной Европе, сопровождавшийся мощным, развитием ремёсел и искусств, в том числе и искусств волшебных. От того времени до нас дошли глиняные фигурки божеств, великолепная керамика, остатки святилищ, храмов и поселений. Керамика этой культуры, обнаруженная на территории современных Румынии, Болгарии, Чехии, Словакии, Венгрии, богата магическими изображениями, многие из которых следует, вероятно, считать прямыми предшественниками как рунического алфавита, так и неалфавитных европейских магических символов.

 

 

В III-I тысячелетиях до н.э. сложившиеся ранее системы магических знаков стали понемногу превращаться в священные алфавиты, которые осмысливались в те времена именно как набор священных символов с присвоенными им фонетическими значениями, что позволяло использовать эти знаки для письма. Так возникли родственные финикийский, греческий, латинский, этрусский и рунический алфавиты, но весьма значительная часть древних символов осталась за пределами этих алфавитов и продолжала использоваться исключительно в магических и художественных целях.

Таким образом, абсолютное большинство известных ныне магических знаков восходит ко временам незапамятной древности. О некоторых из них — наиболее распространённых в северо-западных волшебных искусствах — мы расскажем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.