Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные параметры






ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС и макроэкономическое равновесие

 

Теория платежного баланса

Счет текущих операций

Счет операций с капиталом и финансовых операций

Финансирование платежного баланса

 

 

Теория платежного баланса

 

Основные параметры

Платежный баланс является ключе­вым понятием международной эконо­мики, поскольку он систематизирует и поэтому позволяет анализировать взаи­моотношения страны с внешним миром. Практически лишь на основе изучения платежного баланса правительство в со­стоянии понять стоящие перед ним мак­роэкономические проблемы не только с точки зрения своих чисто национальных интересов, но и с точки зрения много­численных связей страны с международ­ной экономикой в целом.

Платежный баланс (balance of pay­ments) — статистический отчет, в кото­ром в систематическом виде приводятся суммарные данные о внешнеэкономи­ческих операциях данной страны с дру­гими странами мира за определенный период времени1.

 

На максимально возможном уровне обобщения платежный баланс состоит из: (1) потоков реальных ресурсов — экспорта и импорта товаров и услуг и (2) соответствующих им потоков финансо­вых ресурсов, являющихся оплатой за приобретение или платежом за продажу соответствующих финансовых ресурсов.

 

Как видно из определения, для пра­вильного понимания и анализа платеж­ного баланса необходимо прежде всего определить основные принципы его по­строения.

Система двойной записи (double entry system). Поскольку платежный ба­ланс представляет собой бухгалтерское балансовое тождество, каждая отражае­мая в нем операция должна быть пред­ставлена двумя записями, имеющими одинаковое стоимостное выражение. Одна из этих записей обозначается как кредит со знаком плюс, другая — как дебет со знаком минус. По кредиту реги­стрируются по статьям движения реаль­ных ресурсов — экспорт товаров и ус­луг, а по статьям потоков финансовых ресурсов — операции, ведущие к сокра­щению международных активов данной страны или к увеличению ее внешних обязательств, пассивов. Для активов, независимо от того, являются они реаль­ными или финансовыми, положитель­ное число в кредите означает уменьше­ние их запасов, тогда как отрицательное число в дебете означает их прирост. По дебету регистрируются по статьям движения реальных ресурсов — импорт то­варов и услуг, а по статьям потоков фи­нансовых средств —операции, ведущие к увеличению международных активов резидентов или к сокращению ее внеш­них обязательств. Для обязательств по­ложительная величина характеризует их увеличение, а отрицательная — умень­шение.

• Экономическая территория стра­ны (economic territory of a country) — географическая территория, находящая­ся под юрисдикцией правительства дан­ной страны, в пределах которой могут свободно перемещаться рабочая сила, товары и капитал. В странах, имеющих выход к морю, в понятие экономической территории также включаются острова, если их экономика подчиняется тем же денежным и фискальным органам, что и материковая часть. В экономическую территорию включаются территориаль­ные воды, в пределах которых страна имеет исключительное право на рыбную ловлю и добычу природных ископаемых, а также территориальные анклавы, рас­положенные в других странах, такие как свободные экономические зоны. Тем самым граница экономической террито­рии не всегда совпадает с государствен­ной границей.

Резидентынерезидент (residents— nonresidents). Резидентом считается до­машнее хозяйство или юридические ли­ца (корпорации, отделения зарубежных фирм, некоммерческие организации, органы государственного управления), находящиеся в стране более года и име­ющие в ней центр своего экономическо­го интереса. Считается, что физическое или юридическое лицо имеет в данной стране центр своего экономического ин­тереса, если оно располагается на ее экономической территории, ведет на ней хозяйственную деятельность и осущест­вляет экономические операции в тече­ние не менее года. Права владения соб­ственностью (землей, сооружениями и пр.) достаточно для того, чтобы считать, что данное лицо имеет центр экономи­ческого интереса в данной стране. Если физическое лицо находится за пределами экономической территории страны более года, оно перестает считаться ре­зидентом. Туристы, сезонные рабочие, приграничные рабочие, персонал меж­дународных организаций, местный пер­сонал иностранных посольств, команды кораблей и экипажи самолетов продол­жают считаться резидентами той стра­ны, которой они посланы.

Рыночная цена (market price). Для регистрации операций в платежном ба­лансе используются рыночные цены — сумма денег, которую покупатель готов добровольно заплатить за товар, приоб­ретаемый у продавца, готового, в свою очередь, добровольно продать ему этот товар, т.е. это цена, по которой заключа­ются реальные сделки между независимым покупателем и независимым про­давцом. Рыночную цену в конкретной сделке, определенную таким образом, необходимо отличать от биржевых ко­тировок, цен мирового рынка, текущих цен и любых других обобщенных цено­вых показателей. Возможны случаи, когда рыночная цена сделки отсутству­ет: при бартерном обмене товарами, ког­да хотя бы одна из сторон вступает в сделку недобровольно, операциях между подразделениями одной и той же корпо­рации и пр. В этих случаях такие опе­рации оцениваются в ценах, зафиксиро­ванных по аналогичным сделкам.

Время регистрации (time of regist­ration). Поскольку каждая операция в платежном балансе должна быть представлена двумя записями, обе эти записи в идеале должны быть сделаны одновре­менно, в момент, когда экономические ценности создаются, преобразуются, об­мениваются, передаются или ликвидиру­ются. Возникновение финансовых тре­бований и обязательств обычно связано с переходом права собственности на ка­кие-либо материальные ценности от од­ного участника сделки к другому. Если момент перехода права собственности неочевиден, то им считается момент со­ответствующей бухгалтерской записи в учете покупателя и продавца.

Расчетная единица (accounting unit). При подготовке платежного балан­са страны должны использовать ту рас­четную единицу, которая применяется ими во внутренних расчетах и учете. Для пересчета данных в доллары рекоменду­ется использовать курс национальной валюты к доллару, фактически действо­вавший на рынке на дату составления платежного баланса. Если для расчетов по внешнеэкономическим операциям используется несколько валютных кур­сов, то пересчет данных платежного баланса осуществляется по средневзве­шенному курсу. В любом случае для пе­ресчета каждого компонента платежно­го баланса должен использоваться один и тот же валютный курс.

 

2. Источники информации

Источниками информации о платеж­ном балансе являются:

Таможенная статистика — сделки с товарами, зарегистрированные таможен­ными органами. Таможенные органы регистрируют в своей отчетности сто­имость партий товара, экспортирован­ных и импортируемых в страну, так как они декларируются поставщиками. Ос­новные ошибки могут возникать в связи с завышением цены импорта (в целях перевода валюты за рубеж), занижением Цены экспорта, регистрацией экспорта или импорта не по контрактной, а по справочной цене, нерегистрируемой торговлей (контрабанда, приграничная торговля), консигнационной торговлей. Нередко торговля в кредит регистриру­ется как обычная торговля за наличные, а не как запись, параллельная получе­нию торгового кредита. Дары, как част­ные, так и межгосударственные гранты, вообще могут не попадать в торговую статистику.

Статистика денежного сектора — данные об иностранных активах и пас­сивах банковской системы (ЦБ и ком­мерческих банков). Ошибки могут воз­никать из-за того, что отчетность многих стран может не делать различия между операциями (депозитами, кредитами и пр.) резидентов и нерезидентов, не учи­тывает операции нерезидентов в нацио­нальной валюте, не принимает во вни­мание колебания валютного курса при оценке валютных резервов, хранимых в виде иностранных ценных бумаг.

Статистика внешнего долга — дан­ные о запасах, потоках и выплатах по государственному и частному внешнему долгу резидентов нерезидентам. Данные о внешнем долге могут накапливаться либо министерством финансов, либо ЦБ. Однако нередко для перепроверки этих данных приходится использовать статистику стран, предоставляющих кредиты данному государству, или ста­тистику международных организаций, прежде всего Мирового банка, ОЭСР, Банка международных расчетов. Про­блемы могут быть связаны опять-таки с отсутствием разбивки на резидентов и нерезидентов в отчетности, например по внутреннему долгу.

Статистические обзоры — данные о международной торговле услугами, тру­довых доходах, переводах мигрантов, носящие обычно оценочный характер, поскольку собираются через периоди­ческие опросы туристических компа­ний, гостиниц, миграционных бюро. Наиболее сложным является сбор ин­формации о прямых и портфельных ин­вестициях, инвестиционных доходах и обслуживании долга частным сектором, поскольку такие данные также оценива­ются на основе только выборочного оп­роса предприятий. Ошибки могут возникать из-за того, что часть прямых инве­стиций осуществляется в натуральной форме — в виде поставок машин, обору­дования, технологии, которые могут быть зарегистрированы как обычная торговля.

Статистика операций с иностран­ной валютой. Эти данные представляют особую ценность в тех странах, где по закону экспортеры должны обменивать всю иностранную валюту, вырученную от экспорта, в ЦБ или в уполномочен­ных на то банках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.