Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герметичные аккумуляторные батареи.






Аккумуляторы открытого исполнения требуют постоянного ухода, связанного с систематической доливкой или сменой электролита, корректировкой его плотности удаления налета солей с поверхности крышки корпуса. При заряде большинства типов таких аккумуляторов требуется вывертывание пробок. Отмеченные недостатки отсутствуют у герметичных аккумуляторов.

Герметичные аккумуляторы, как и аккумуляторы открытого исполнения, могут иметь электроды двух типов — ламельные и безламельные. Первые из них используются в аккумуляторах, предназначенных для длительных режимов разряда и, как правило, рассчитаны на длительный срок службы. Вторые используются в аккумуляторах, рассчитанных на импульсные нагрузи и большие разрядные токи.

Наиболее широкое применение в настоящее время нашли герметичные никель-кадмиевые аккумуляторы трех конструктивных исполнений: цилиндрические, призматические и дисковые.

В войсках связи преимущественно используются только цилиндрические герметичные никель-кадмиевые аккумуляторные батареи.

Цилиндрические герметичные аккумуляторы состоят из блока электродов, помещенного в цилиндрический корпус – стаканчик из нержавеющей стали. Корпус одновременно является одним из токовыводов (обычно отрицательным), второй токовывод расположен на крышке аккумулятора. Гермети­зация крышки осуществляется путем завальцовки с герметизи­рующей прокладкой или сварки. Наибольшее применение в ци­линдрических герметичных ак­кумуляторах нашли фольговые электроды, представляющие со­бой разновидность безламельных намазных электродов. Такой электрод представляет собой ни­келевую ленту или ленту из ни­келированной нержавеющей ста­ли с нанесенным на нее актив­ным веществом. Электродный блок представляет собой 2 та­ких электрода (положительный и отрицательный), наложенных один на другой через сепаратор и скрученные в спираль. В ряде случаев в цилиндри­ческих аккумуляторах использу­ются ламельные электроды. При­мером такого использования слу­жит аккумулятор ЦНК-0, 45. В аккумуляторе типа ЦНК-0, 45 электроды представляют собой коробочки из никелевой сетки, в которых упакованы брикеты активного вещества. Положительный электрод имеющий форму цилиндра, состоит из двух пла­стин, сложенных вместе, отрица­тельный - из 3-х сегментообразных частей, располо­женных вокруг положительного электрода. Сепаратором служит мешочек из капрона, надеваемый на положи­тельный электрод.

Герметичные аккумуляторные батареи, используе­мые в средствах связи, состоят из 10 аккумуляторов, соединённых последовательно и помещенных, как правило, в пластмассовый корпус – моноблок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.