Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править]Отставка






 

Тэтчер в 1990 году

В ходе выборов председателя Консервативной партии, состоявшихся в 1989 году, соперником Тэтчер выступал мало кому известный член Палаты общин Энтони Майер[156]. Из 374 членов парламента, состоявших в Консервативной партии и обладавших правом голоса, за Тэтчер проголосовало 314 человек, в то время как за Майера — 33 человека[156]. Её сторонники в партии посчитали результат успехом и отвергли любые утверждения о том, что внутри партии существовали разногласия[156].

В ходе своего премьерства Тэтчер имела второй самый низкий средний уровень поддержки у населения (около 40 %) среди всех послевоенных премьер-министров Великобритании. Опросы общественного мнения свидетельствовали о том, что её популярность была ниже популярности Консервативной партии[157]. Однако уверенная в себе Тэтчер всегда настаивала на том, что её мало интересуют различные рейтинги, указывая на рекордную поддержку в ходе парламентских выборов[158].

Согласно опросам общественного мнения, проведённым в сентябре 1990 года, рейтинг лейбористов был на 14 % выше рейтинга консерваторов[159], а к ноябрю консерваторы уступали лейбористам уже в течение 18 месяцев[157]. Вышеуказанные рейтинги, а также воинственная личность Тэтчер и игнорирование ею мнения коллег стали причиной разногласий внутри Консервативной партии[160]. В итоге именно партия первой избавилась от Маргарет Тэтчер.

1 ноября 1990 года Джеффри Хау, последний из первого Кабинета Тэтчер 1979 года, покинул пост заместителя премьер-министра после того, как Тэтчер отказалась согласовать сроки присоединения Великобритании к единой европейской валюте[159][161].

На следующий день Майкл Хезелтайн объявил о своём желании возглавить Консервативную партию[162]. Согласно опросам общественного мнения, именно его личность могла помочь консерваторам обогнать лейбористов[163]. Хотя Тэтчер удалось занять первое место в ходе первого тура голосования, Хезелтайн заручился достаточным количеством голосов (152 голоса) для проведения второго тура[164]. Маргарет изначально намеревалась продолжить борьбу до победного конца во втором туре, однако после консультаций с Кабинетом она приняла решение сняться с выборов[160][164][165]. После аудиенции у Королевы и своей заключительной речи в Палате общин Тэтчер покинула пост премьер-министра. Своё смещение с должности она посчитала предательством[166].

Должность премьер-министра Великобритании и председателя Консервативной партии перешла к Джону Мейджору, во главе с которым Консервативной партии удалось одержать победу на парламентских выборах 1992 года[167].

 

44. Зовнішня політика Великої Британії в добу правління консерваторів: 1979-1997 рр.

 

В конце XX в. в Великобритании наступила 18-летняя эра консерваторов, которая была представлена двумя консервативными премьер-министрами:

- Маргарет Тэтчер (1979-1990);

- Джон Мейджер (1990-1997).

Для этого периода были характерны:

- укрепление британской экономики;

- усиление роли Великобритании в мире;

- преодоление внутреннего кризиса 1970-х гг.

При правительствах консерваторов (1979–1997)

На выборах 1979 года пришла к власти Консервативная партия во главе с Маргарет Тэтчер. В 1980 году были осуществлены две акции:

1. Была дополнена программа Youth Opportunities Programme, которую разработали ещё лейбористы, и которая начала действовать с 1978 года. По обновлённой программе проработали ещё 2 года, после чего на смену ей в 1983 году пришла программа en: Youth Training Scheme. Всё это направление работы получило название en: New Vocationalism.

2. Была введена схема поддержки школьных мест (en: Assisted Places Scheme), по которой некоторых одарённых детей, лишённых материальных возможностей получения образования на платной основе, могли принимать в платные школы при условии прохождения вступительных экзаменов и при наличии в этих школах свободных мест[27].

В 1986 году в попытке оживить систему профессиональной подготовки были введены Национальные образовательные стандарты (NVQ, en: National Vocational Qualification). Тем не менее, на 1990 год ученичество составляло только две трети процента от общего числа учащихся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.