Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персонажи руны Перт






Н.В. Гоголь хорошо описал яркого представителя руны Перт. Это - Вий (Плутон), славянский покровитель колдовства, колдуний и ведьм. Ресницы у Вия были длинными. Их приходилось граблями поднимать. Некоторые мифологи считают, что ресницы Вия связаны с китайской легендой о возникновении чая. Как известно, чай - напиток бодрящий. Смерть, которую символизирует и которой управляет Вий, в значительной степени бодрит человека. Вий представляет разрушающие силы бессознательного. Действие Перт (Плутона) - это и есть прикосновение к разрушающим силам бессознательного. Они ни в коем случае не являются каким-то хаотическим началом, тем более сатанинским или дьявольским. Речь идет о могучей стихии. Волны бессознательного активно бурлят, переливаются, когда во власть вступает Перт, и сметают все, что достойно уничтожения.

Смерть нельзя будить. Она сама приходит. Нужно уважать Могущества бессознательного. Они в большинстве случаев спят, спят рядом с нами, в нас. Но все-таки спят, и будить их не стоит. Но если они пришли в нашу жизнь, необходимо спокойно и творчески относиться к этим глубинным плутоническим силам мироздания.

Примером насильственного пробуждения разрушающих сил бессознательного является гитлеризм. Вроде руководствовались позитивными мотивами: обновление, изменение, усовершенствование. А разбудили силы смерти и получили то, что приходит в результате неаккуратного и неумного отношения к этим Могуществам.

Святогор, сын Вия, согласно многим легендам связан с первобытной силой знания и мощи, переданной древним ариям предшествующей коренной расой атлантов.
Святогор символизирует силу, которую невозможно применить в современных условиях. В некоторых традициях, сохранившихся на Алтае, Святогора называли Горынычем. Сила эта нечеловеческая, великая. Когда Святогор обрушился на землю, она не выдержала его. Так погибла Атлантида. Сила обрушилась, когда страну затопило хвастовство. Это серьезное напоминание о том, что нельзя ни кичиться, ни гордиться связью с Могуществами. Как только камнерукий богатырь начал себя восхвалять, он потерял возможность жизни.

В германской мифологии Плутону соответствует Один, верховное Божество, управляющее шаманскими экстазами. Чтобы обрести дар рун, Один совершил жертвоприношение самим собой. Он себя подвесил, пронзив копьем. Один - вершитель мужских инициаций, покровитель скальдов (людей, владеющих таинством рунической магии). Они могли воздействовать на мир не просто отдельными рунами, а комбинациями рун. Их музыкальное искусство (игра и пение) помогало управлять очень серьезными энергиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.