Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однушка для себя






Это пожалуй одна из самых нелюбимых дизайнерами серия дома П44Т.
Возможностей по перепланировке достаточно мало из-за несущей стены разделяющей практически квадратную квартиру на двое.

Задача
Разработать планировочное решение с минимальными изменениями, не затрагивая несущих конструкций.

Основные пожелания
- отдельная спальная зона с кроватью и комодом;
- зона для просмотра фильмов;
- большой шкаф для вещей;
- шкаф в прихожей для сезонной одежды;
- обувница и зеркало в прихожей;
- объединить санузел и предусмотреть место для большой стиральной машины;
- в кухне предусмотреть посудомоечную машину;
- кухню сделать основной тусовочной зоной, предусмотреть 4-6 посадочных мест.



Решение
Большое везение, когда заказчик трезво оценивает ситуацию и не просит сделать из однокомнатной пэшки трешку: -) Так получилось и в этот раз.
Основным изменением стало разделение комнаты на две зоны невысокой перегородкой, позволяющей проникать свету в дальнюю зону.
Я расширил санузел в сторону прихожей. Габариты санузла были изменены с учетом комфортного прохода в прихожей и на кухню. Встроенный шкаф, справа от входа, остался на своем месте, разделившись на хозяйственную секцию и вместительную обувницу. Слева от входа предусмотрены вешалки для одежды и сумок, так же большое зеркало во весь рост. Перед входом в кухню, справа, я спрятал стиральную машину и принадлежности для стирки во встроенный шкаф.
В санузле кардинально изменилось расположение сантехники - появилась большая встроеная раковина-столешница, выдвижной ящик под ней, ванна в нише, подвесной унитаз за шторой.
В кухне я постарался по максимуму использовать все закутки и выступы. Холодильник поставил отдельно, он будет необычным, ярким арт-объектом. Подвесные шкафы расположены лишь по стене справа от окна, на венткороб я повесил небольшой жк телевизор, а по бокам от венткороба держатели для бутылок. На узких тумбах, расположенных в районе венткороба будет удобно заниматься готовкой, нарезкой и т.п.
Комнату я поделил на две зоны. Ближняя к окну зона отдана под спальню, это место отдыха тела и души. Я вообще стараюсь располагать спальню в светлой и хорошо проветриваемой зоне квартиры, а не в душной каморке или шкафу.
Гостиная зона получилась проходной, но для постоянно проживающего одного человека это не проблема. Тут то же все просто - большой встроенный шкаф, диван, телевизор. Больше ничего и не нужно.
Лоджию я не стал загромождать, там скорее всего будет сушиться белье.

Посмотреть другие однокомнатные квартиры в альбоме планировочных решений

Автор: Сергей b@h разместил в 15: 57 11 Коммент.

Ярлыки: Мои однушки

16.08.2009

Не меняя планов

Заказчики реально оценили возможности этой квартиры и все усилия были направлены на улучшение существующей планировки с незначительными изменениями.

Задача
Разработать планировочное решение с минимальными изменениями, не затрагивая несущих конструкций.

Основные пожелания
- шкаф и обувница в прихожей;
- объединить ванную комнату и туалет;
- предусмотреть стиральную машину;
- стол в кухне только для двоих;
- маленький телевизор в кухне;
- раздвижной угловой диван в комнате;
- большой шкаф для вещей в комнате;
- стеллажи для книг;
- безрамное остекление балкона.


Решение
Все пожелания были воплощены.
Изменения в расположении перегородок коснулись только санузла - я объединил туалет и ванну. Я предусмотрел приставной унитаз со скрытым бачком, встроенные смесители и душ, столешницу из камня и накладную раковину. Ванну пришлось оставить сидячую, но она скорее выполняет функции душевой кабины с глубоким поддоном.
В прихожей встроенный шкаф остался на своем месте - слева от входа. Левую часть шкафа я отвел под сезонную одежду, а в правой - спрятал стиральную машину и накопительный водонагреватель. Справа от входа - обувница и зеркало.
Кухня в этой квартире очень маленькая, поэтому я запланировал только самое необходимое. Часть кухни идет вдоль стены с окном, для обеспечения конвекции радиатора я предусмотрел вентрешетки в цоколе кухни и в столешнице, а тумба в этой части имеет глубину 40 см. Правый угол переходит в столешницу, под ним выкатная тумба. За маленьким столиком могут разместиться только двое, но в данном случае это приемлемо. Хорошим решением для хранения оказалось использование системы раздвижных стеллажей Шком. Шкаф расположен в глубине, вместо дверей установлены раздвижные стеллажи. В центральной части шкафа предусмотрено рабочее место, в неактивном виде скрытое стеллажами. В комнате диван, телевизор и больше ничего лишнего. Телевизор стоит н длинной тумбе для техники и всяческих мелочей, слева от телевизора я поставил небольшой торшер. Напротив входа в комнату я поставил большой стильный фото-принт, он оживит инерьер. Балкон заказчица хотела застеклить используя систему безрамного остекления. В данном случае это решение имеет смысл, т.к. вид из балкона открывается на зеленый дворик. На балконе будут только цветы в горшках и никаких шкафов, тумб и прочего захламления.

Плюсы и минусы
Для некоторых объединение санузла это плюс, а для некоторых минус, но факт увеличения объема махонькой ванной комнаты на лицо. Я считаю, что лучше иметь объединенный санузел, чем две коморки в которых не развернуться. Явным минусом можно считать отсутствие отдельного обеденного стола, но в этом случае заказчики сами настояли на таком решении. Плюсы это - большая и светлая жилая комната, объемная система хранения, скрываемое рабочее место.

Вывод
Квартира для двоих, на короткий срок проживания, со всем необходимым для жизни. По сути однушки для этого и предназначены.

Посмотреть другие однокомнатные квартиры в альбоме планировочных решений

Автор: Сергей b@h разместил в 23: 05 19 Коммент.

Ярлыки: Мои однушки

06.06.2009






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.