Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Требования безопасной эксплуатации хвостового хозяйства







287. Проектирование, строительство, эксплуатация, консервация и рекультивация хвостовых, шламовых и гидроотвальных хозяйств всех классов, технологически связанные с процессом переработки полезных ископаемых (далее - ГТС), должны осуществляться в соответствии с требованиями федеральных законов от 21.07.97 N 117-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О безопасности гидротехнических сооружений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3589), Закона Российской Федерации от 21.02.92 N 2395-1 «О недрах» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 16, ст. 834), других федеральных законов, настоящих Правил, действующих Правил безопасности гидротехнических сооружений накопителей жидких промышленных отходов, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 28.01.02 N 6, зарегистрированным Минюстом России 16.04.02 г., регистрационный N 3372, и другой нормативной документации в области промышленной безопасности.

288. Строительство, эксплуатация, консервация и рекультивация ГТС всех классов, технологически связанные с процессом добычи и переработки полезных ископаемых, должны осуществляться в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектной документацией, разработанной специализированными организациями.

289. Техническое руководство эксплуатацией ГТС должно осуществляться специалистами, имеющими высшее или среднее техническое гидротехническое образование и прошедшими обучение на специальных курсах на право эксплуатации и ведения работ на хвостохранилищах.

290. Способ очистки технических (хвостовых) вод перед выпуском их в водоем определяется утвержденной проектной документацией.

Запрещается выпуск хвостовых вод из ГТС в открытые водоемы (реки, озера, пруды) без соответствующей их очистки до санитарных норм.

291. Намывные участки ГТС должны быть ограждены, на них установлены предупредительные плакаты и знаки. Для обслуживания процесса намыва устраивают мостики с перилами. Подход к воде отстойного пруда, вымоинам, провалам или воронкам, хождение по льду отстойного пруда запрещается.

292. Осмотр водосборных сооружений и производство в них ремонта необходимо осуществлять по специальному наряду-допуску. О нахождении людей в колодцах, емкостях и коллекторах должно быть оповещено плакатами.

293. Для предотвращения пыления поверхностного слоя ГТС необходимо осуществлять меры по его закреплению (засевание травой, посадка деревьев и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.