Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития интеллектуальной собственности.-






2 Патентное право. институт гражданского права, регулирующий правоотношения, связанные с созданием и использованием (изготовление, применение, продажа, иное введение в гражданский оборот) объектов интеллектуальной собственности, охраняемых патентом

3Объекты промышленной собственности. являются изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, указания происхождения или наименования места происхождения товара, а также права по пресечению недобросовестной конкуренции, Изобретение и полезную модель можно определить как техническое решение задачи, возникшей в сфере практической деятельности человека и обусловленной определенной общественной потребностью.

4 Объекты авторского права. являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

другие произведения.

 

5Международная система интеллектуальной собственности: всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС). ВОИС является старейшей международной организацией в области охраны интеллектуальной собственности Всеми́ рная организа́ ция интеллектуа́ льной со́ бственности международная организация, занимающаяся администрированием ряда ключевых международных конвенций в области интеллектуальной собственности, в первую очередь Бернской Конвенции об охране литературных и художественных произведений и Парижской Конвенции об охране промышленной собственности. С 1974 года также выполняет функции специализированного учреждения Организации Объединенных Наций по вопросам творчества и интеллектуальной собственности.

6 Международная система в области промышленной собственности. Конвенция по охране промышленной собственности 1883 г. Объектами охраны промышленной собственности являются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения, а также пресечение недобросовестной конкуренции.

7 Правовая охрана объектов интеллектуальной собственности.
Правовая охрана объектов ИС представляет собой совокупность действующих в ВлГУ правовых норм, процедур и осуществляемых им юридически значимых действий, обеспечивающих в соответствии с законодательством выявление коммерчески значимых объектов ИС, подготовку, оформление и подачу в патентные ведомства Российской Федерации (РФ), иностранных государств, международные патентные ведомства заявок на патентование и регистрацию объектов ИС, а также поддержание в силе патентов и других охранных документов на такие объекты. - Сохранение интеллектуального потенциала Университета.

- Создание правовых условий для обеспечения конкурентноспособности, инвестиционной привлекательности и эффективной коммерциализации объектов ИС, создаваемых в результате научной и образовательной деятельности Университета.

- Защита ИС Университета от неправомерного и несанкционированного использования и иных форм недобросовестной конкуренции.

 

8 Авторское и смежные права. - Основными предпосылками появления авторского и патентного права стали изобретение печатного станка и промышленная революция, т.е. переход от единичного производства к серийному. Первоначально авторское и патентное право были в Великобритании.

Авторские права представляют собой одну из форм защиты интеллектуальной собственности, совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу создания и использования произведений науки, литературы и искусства, музыки, чертежей, изображений, фотографий, карт и т.д.

Один из важнейших принципов авторского права – «копирайт» – запрет тиражирования опубликованного произведения без согласия автора.

Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.

Смежные права являются интеллектуальными правами на результаты исполнительской деятельности (исполнения), на фонограммы, на сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания), на содержание баз данных, а также на произведения науки, литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние.

 

9Право на секрет производства (ноу-хау). секрет производства (ноу-хау) охватывает сведения о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере (патентоспособные объекты, которые разработчик решил сохранить в тайне), сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, а также производственные, технические, экономические, организационные и другие сведения;


10 Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий.

10! ПРАВА НА СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ И ПРЕДПРИЯТИЙ (ст. 1473 – 1541)

3.1. Право на фирменное наименование
3.2. Право на товарный знак и право на знак обслуживания
3.3. Право нанаименование места происхождения товара
3.4. Право накоммерческое обозначение

 

11 Общая характеристика патентной документации

Патентная документация представляет собой совокупность опубликованных и неопубликованных документов и извлечений из них, содержащих сведения о результатах научно-исследовательских, проектно-конструкторских и инициативных разработок, заявленных или в установленном порядке признанных открытиями, изобретениями, промышленными образцами, товарными знаками, а также об охране прав изобретателей, патентообладателей, владельцев дипломов и свидетельств

 

12Особенности патентной документации

13Классификация патентных документов

14Публикация патентных документов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.