Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Донской природный парк






Территория «Малой излучины» Дона, в пределах которой расположен природный парк «Донской», находится в Иловлинском районе в хозяйстве Трехостровское.

Около 20 лет назад силами кафедры физической географии и геоэкологии, ботаники, зоологии и общей экологии ВГПУ были начаты научно-исследовательские работы с целью обоснования создания природного или национального парка. Идею в те годы (середина 80-х годов) поддержали отдел природы и дирекция Областного краеведческого музея (А.В. Материкин, Л.С. Никитина).

С конца 90-х годов исследования по созданию природного парка возобновились. Они получили одобрение главы администрации Иловлинского р-на В.В. Загарева и депутатов областной думы В.Ф. Лобой-ко, ГГ. Лагутина. Авторы путеводителя разработали проект закона об учреждении природного парка «Донской», который был утверждён 17 мая 2001 г. А через несколько месяцев была создана дирекция парка во главе с А.Н. Третьяковым.

Выбор территории для организации парка обусловлен оригинальностью, порой уникальностью почти всех природных явлений, начиная с форм рельефа и заканчивая птичьим населением.

Климат

Парк «Донской» расположен в южной половине умеренного климатического пояса. Устойчивые погодные условия летнего периода, разнообразные природные условия, системы р. Дон и Иловля позволяют использовать этот район для летнего отдыха и туризма.

Общая продолжительность солнечного сияния на территории природного парка составляет 2200 час. в году. Наибольшая продолжительность солнечного сияния приходится на летние месяцы с сухой и малооблачной погодой.

Зимой в результате преобладания пасмурной погоды и короткого дня продолжительность солнечного освещения резко сокращается и наименьшего значения достигает в декабре. В зимнее время заметно возрастает число дней, когда солнце бывает полностью закрыто облаками.

В летнее время на территорию природного парка «Донской» часто поступает теплый, сухой и запыленный воздух из Средней Азии, нередко распространяется тропический воздух с Ближнего Востока. При таких погодных условиях бывает очень жарко и сухо, дневная температура воздуха повышается до 34-38° С, а относительная влажность понижается на 12-14%.

Средняя многолетняя годовая температура на территории парка составляет 6, 9°С. Отклонения от средней температуры в отдельные годы в большинстве случаев находятся в пределах ±0, 0-2, 1°С. В отдельные годы среднегодовая температура воздуха может изменяться от 4, 8 до 9, 1°С

Самый теплый месяц в году - июль, его температура +23, 0°С. В августе она понижается до +21, 3°С. Общая продолжительность периода с положительной температурой составляет 235 дней в году.

Самым холодным месяцем года является январь со среднемесячной температурой -9, 5°С. Не намного теплее февраль (-9, 2°С), а часто он бывает и холоднее. Довольно редко самым холодным может быть декабрь. Близкие температурные условия определяются преобладанием однотипного режима погод, обусловленного повышенным атмосферным давлением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.