Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камеральная обработка материалов и составление сводного отчета о практике






РАЗДЕЛ 3. ОТЧЕТ ПО ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЮ

3.1. Введение

Цель и задачи практики

Основной целью полевой практики по ландшафтоведению является освоение методики полевых ландшафтных исследований и оценки выделенных геосистем для практических целей, получение студентами знаний, умений и навыков, необходимых для подготовки специалистов, выпускаемых вузом.

Главными задачами практики являются:

1. Освоение методов выявления и картографирования геосистем регионального и локального уровней (распознание геосистем с помощью топографических и почвенных карт, карт природопользования, аэро- и космоснимков, а также по внешним морфологическим признакам в по левых условиях; определение границ геосистем, установление их ранга; типизация и картирование);

2. Овладение методом ландшафтного профилирования (совмещение методов и приемов исследования частных физико-географических наук, позволяющих установить по профилю сопряженные геосистемы одного или нескольких рангов, определить вертикальную структуру и морфологическое строение исследуемых геосистем);

3. Изучение приемов и методов работы на «ключевых» участках (предполагает владение методикой отраслевых и ландшафтных полевых исследований), позволяющих проводить анализ взаимосвязей и взаимодействия компонентов в геосистеме, выявлять закономерности в их структуре и динамике, определять основные тенденции эволюции под действием природных и антропогенных факторов, проводить оценку естественных ресурсов геосистем для хозяйственных целей и оптимизации природопользования.

4. Освоение методов и приемов ландшафтного планирования, разработки рекомендаций по охране, восстановлению геосистем и ландшафтно-экологической оптимизации природопользования (выделение и типизация природно-антропогенных геосистем, разработка системы природоохранных мер и др.).

Камеральная обработка материалов и составление сводного отчета о практике

Камеральная обработка полевых материалов – последний этап практики, когда обрабатываются и анализируются все по левые данные, формулируются выводы, а предварительные схемы обобщаются в виде графиков и карт. Завершается камеральная обработка материалов написанием сводного отчета, синтезирующего все данные наблюдений, проведенных на различных этапах практики, и дающего представление о ландшафтных особенностях природных территориальных комплексов изучаемого региона. Отчет должен в основном базироваться на собранных студентами полевых материалах. Однако к его составлению необходимо привлечение и литературных источников, список которых непременно должен быть помещен в конце работы.

Камеральная обработка начинается инструктивной беседой руководителя, имеющей целью ознакомить студентов с приемами обработки полевых материалов, необходимых для использования их при составлении карт и текстовых характеристик. К этому моменту студенты, проводившие камеральную об работку материалов профиля, уже обладают некоторыми навыками выполнения специальных карт и научных обобщений.

Материалы площадной съемки обобщаются в виде карты фактического материала, крупномасштабной ландшафтной карты и физико-географической характеристики картируемой территории, уточняются масштабы карт, их нагрузка и оформление.

Ландшафтная карта и карта фактического материала изучаемого участка должны быть составлены в одном масштабе – в масштабе съемки, совпадающем с масштабом карт опорного ландшафтного профиля.

На карте фактического материала показываются точки комплексных описаний (с соответствующими номерами), линии про филей и точки, где проводились специальные наблюдения, а также наносятся горизонтали. Вычерчивается карта на кальке. Она должна иметь, соответствующий заголовок, легенду, обозначение масштаба и состава бригады – авторского коллектива карты.

Черновой вариант ландшафтной карты участка составляется бригадиром в период полевых работ, путем сводок материалов отдельных бригад. Во время камерального периода эта карта еще раз проверяется, уточняется по аэрофотоснимкам и затем начисто вычерчивается па ватмане. На карте можно сохранить горизонтали, тем более что многие контуры урочищ и фаций следуют их очертаниям; она обязательно должна быть озаглавлена, иметь порядковый помер (для ссылок в тексте), указание масштаба, состава бригады, руководителя и года проведенной работы.

Особенно тщательно составляется ее легенда, которая должна быть комплексной и давать общее представление о специфике той или иной геосистемы. Легенда должна быть лаконичной и не подменять собой текст. Поэтому в ней должны быть отмечены наиболее важные компоненты, которые определяют дифференциацию выявленных геосистем.

Как уже неоднократно отмечалось, ведущими факторами в обособлении урочищ является рельеф, его генезис и литология, а фаций – специфика растительности и почв, обусловленная особенностями микрорельефа и местоположением фаций в пре делах урочища. Это и должно в первую очередь найти свое отражение в легенде. Так, в названии урочищ, прежде всего, должны быть указаны морфогенетические типы или формы рельефа.

Название фаций в пределах того или иного уже охарактеризованного урочища определяет основные черты почвенно-растительного покрова данного комплекса. Так, одновременно достигается и соподчиненность морфологических единиц, то есть первоначальное разделение (и помещение их в легенде) на более крупные, а в их пределах – на более мелкие классификационные единицы.

Климатические, гидрологические и другие условия, чтобы избежать громоздкости легенды, раскрываются через биогенные или литогенные компоненты. Следовательно, в легенде к ландшафтной карте приводятся лишь два-три компонента, самых характерных и дающих определенное представление о данной геосистеме, по которым с достаточной степенью достоверности можно судить и о других компонентах.

Основные приложения компонуются в отдельный альбом, в оглавлении которого помещается их список с обязательными указаниями порядкового номера и масштаба. Примерный перечень этих приложений следующий:

1. Схема физико-географического районирования.

2. Предварительная картосхема (гипотеза).

3. Карта фактического материала ландшафтного профиля.

4. Схема вертикального разреза ландшафтного профиля.

5. Ландшафтная карта профиля.

6. Карта фактического материала участка.

7. Ландшафтная карта участка.

Кроме этих основных приложений, иллюстрациями отчета служат таблицы, зарисовки, фотоснимки, помещенные непосредственно в тексте.

Рекогносцировочные исследования. Знакомство с особенностями при­родных условий территорий начинается во время рекогносцировочных мар­шрутов-экспедиций. Основной целью этих экспедиций является общее озна­комление с территорией, знакомство с основными компонентами, форми­рующие ландшафтные особенности изучаемой местности, с морфологией ландшафта. Другая цель рекогносцировки – знакомство с основными прие­мами и методиками полевых работ.

Методы работ во время рекогносцировки – визуальный. Рекогносциро­вочные маршруты разбиваются на несколько самостоятельных экскурсий. Первая экскурсия посвящена знакомству с геологическим строение и особен­ностями рельефа данной территории, для этого выбираются специальные маршруты.

В каждом конкретном случае полевое знакомство с природными осо­бенностями того или иного компонента ландшафта во время рекогносци­ровки сопровождается показом методик их полевого изучения. Методами ре­когносцировки выявляются одни из наиболее крупных морфологических единиц ландшафта - урочища и составляется общее представление об их ти­пах. Во время рекогносцировочных маршрутов намечаются линии заложен­ных опорных ландшафтных профилей, производится выбор ключевых участ­ков.

Главным требованием при выборе участка – является его типичность. Ключевые участки определяются во время рекогносцировочных исследова­ний. Конкретные типичные урочища и фации изучаются отдельно. В их пре­делах закладываются почвенные разрезы и геоботанические площадки, соби­раются образцы, уточняются правильность границ, контуров предваритель­ной ландшафтной карты. Кроме того, проводятся метеорологические наблюдения. Наблюдения на ключевых участках фиксируются в форме записей, зарисовок почвенных разрезов, составления ландшафтных профилей и их фотографий. Контуры и границы природных комплексов выявляются с помощью глазомерной привязки к контурам топографической карты.

Точно фиксируемое положение в пространстве и во времени позволяет провести проверку материала наблюдений, повторить их в другой сезон. Метод ключевых участков обеспечивает получение массовых и в тоже время дискретных данных. Одновременно он является связующим звеном между маршрутными и стационарными полевыми исследованиями.

Метод ландшафтного профилирования используется во время мар­шрутной съемки, и при площадном картировании, а также и при полустацио­нарных и стационарных исследований территории.

Ландшафтные профили дают возможность одновременно проследить не только компонентные взаимосвязи, но и взаимозависимости между от­дельными элементами геосистем. Профиль показывает взаимное расположе­ние частей ландшафта, по нему можно выявить закономерности повторения в пространстве различных морфологических единиц (фаций, урочищ), устано­вить занимаемую ими площадь. Таким образом, профиль дает представление о морфологии и динамики ландшафта.

Основное условие, которое должно быть принято во внимание при за­ложении профиля, следующее. Линии профиля выбираются с таким расче­том, чтобы они по возможности пересекали наиболее характерные для иссле­дуемой территории морфологические единицы ландшафта. Профиль обяза­тельно закладывается в крест простирания основных форм рельефа. Только тогда он может охватить все основные межфациальные и межурочищные связи.

Основной задачей является точная привязка профиля. Необходимо уточнить на карте, отметить на топооснове и закрепить на местности начало профиля путем установки надежного репера. На топооснове уточняется и азимутальные направление профиля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.