Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание для самостоятельной подготовки. 2.1.По разд. 5 описания этой лабораторной работы и по одному из учебников [1] или [3] следует ознакомиться с понятиями: начальная фаза синусоидального






2.1.По разд. 5 описания этой лабораторной работы и по одному из учебников [1] или [3] следует ознакомиться с понятиями: начальная фаза синусоидального колебания, сдвиг фаз между синусоидальными колебаниями, комплексная запись колебаний синусоидальной формы, резистивное и емкостное сопротивления, комплексное сопротивление. Необходимо освоить расчеты в комплексной форме и перевод комплексных величин из алгебраической формы в полярную и обратно, построение треугольников сопротивления и векторных диаграмм токов и напряжений.

2.2. Подсчитайте величину емкости, если емкостное сопротивление на частоте = 2 МГц равно 250 Ом. Чему будет равно сопротивление этой емкости на частоте 4 МГц?

2.3. Для последовательного соединения емкости предыдущего п. 2.2 и резистора 150 Ом подсчитайте комплексное сопротивление, полное сопротивление и аргумент комплексного сопротивления, его активную и реактивную составляющие на частоте 2 МГц.

2.4. Рассчитайте мгновенное и комплексное значения тока врассмотренной цепи, если к ней приложено заданное напряжение = 220В, угол -200°. Постройте в масштабе векторную диаграмму тока и напряжений на емкости, на резисторе и на рассматриваемом соединении этих элементов.

2.5. Перечертите экспериментальные схемы рассматриваемой работы (рис. 4, а и б). Каждую из последних схем нарисуйте в верхней части отдельного листа лабораторной тетради. Оставшееся на листах место будете заполнять результатами измерений, проводимыми по соответствующей схеме, и соответствующими расчетами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.