Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретический раздел. Нормирование сборочных операций выполняют по установленным методикам






Нормирование сборочных операций выполняют по установленным методикам. Для массового производства подготовительно-заключительное время равно нулю. Штучное время вычисляется как сумма основного, вспомогательного времен, времени на организационно-техническое обслуживание рабочего места и отдых.

При нормировании операций технологического процесса серийного производства определяют штучно-калькуляционное время по зависимости

, (5.1)

где Тпз – подготовительно-заключительное время, связанное со сборкой партии изделий (10...15 мин);

n – число изделий в партии;

Тшт - штучное время.

Для массового производства подготовительно-заключительное время равно нулю. Штучное время вычисляют как сумму основного То, вспомогательного Тв времен, времени на организационно-техническое обслуживание рабочего места Торг.тех. об. и отдых Те.

 

Тштоворг.тех.об.е (5.2)

Составляющие времен можно определять по типовым технологическим процессам и справочной литературе [6]. Определить основное время сборочных работ с 5…15 % точностью можно на основе имеющихся эмпирических зависимостей, приведенных в таблице 5.1.

Если сборочная операция имеет несколько переходов, то основное время на операцию определяется суммированием основных времен отдельных переходов.

Вспомогательное время составляет 15 …60 % от основного, а оперативное время равно:

. (5.3)

Дополнительное время на сборочные операции составляет примерно 6…10 % от оперативного, а подготовительно-заключительное – 3…6 %. Тогда штучно-калькуляционное время можно подсчитать по формуле:

. (5.4)

 

Таблица 5.1 - Эмпирические зависимости для расчета основного времени

Воздействие Эмпирическая зависимость
Завертывание гаек
Завертывание болтов
Завертывание штуцеров
Завертывание винтов
Завертывание шпилек
Установка шплинтов и штифтов
Установка шайб, прокладок, втулок
Установка сальников, пыльников
Запрессовка втулок, колес, заглушек
Запрессовка шарико- и роликоподшипников
Сверление по месту электродрелью
Установка заклёпок
Подгонка шпонок к шпоночному пазу
В таблице 2.1 - среднее арифметическое значение элемента детали (длина, ширина и т.п.), мм; - количество одинаковых элементов, используемых при сборке.

 

Рекомендуется следующая последовательность нормирования операции:

1) Рассчитать нормы времени на одну операцию (таблица 5.2). При выполнении сборочной операции в ней выделяют следующие переходы:

· Проверить наличие клейм на деталях и состояние сопроводительной документации.

· В содержание перехода входят ключевые слова, характеризующие метод обработки, выраженные глаголом в неопределенной форме. Ключевые слова: закрепить, запрессовать, зачистить, застопорить, контрить, клепать, маркировать, нарезать, опилить, отрубить, очистить, отрезать, притереть, пломбировать, развинтить, распрессовать, сверлить, смазать, свинтить, собрать, установить, штифтовать и т.п.

· В конце всех переходов записывается контроль исполнителем.

Пример записи переходов:

Установить шайбу поз.5. Свинтить детали поз.5 и 6, выдерживая размер 1, собрать детали поз.2 и 3, выдержав размер 1.

2) Выполнить эскиз технологической наладки выполнения операции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.