Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка результатов косвенных измерений






Значение многих величин определяется не прямыми измерениями, а на основании измерений нескольких величин, функцией которых является измеряемая величина .

Погрешность косвенных измерений величины Q зависит от погрешности измерения a, b, c. Это положение справедливо для случайных и системных погрешностей. Для оценки результатов косвенных измерений величины будем считать, что системные погрешности величин a, b, c исключены, а случайные не зависят друг от друга.

При косвенных измерениях величина Q определяется по формуле , где - средние или средневзвешенные величины a, b, c.

Для вычисления СКО значения целесообразно использовать СКО при определение a, b, c.

Пусть , тогда .

Пример

Найти значение электрической энергии и среднеквадратическую погрешность ее изменения по результатам измерения силы тока, сопротивления и времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.