Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка экспериментальных данных подчиняющихся нормальному закону распределения






Если итоги проверки массива по не противоречат гипотезе, то можно считать, что среднее арифметическое значение результата измерения тоже подчиняется нормальному закону. А среднее значение среднего арифметического равно среднему значению:

Ни одно из случайных значений подчиняющихся нормальному закону распределения не может отличаться от среднего больше чем на ½ доверительного интервала:

Заменяя среднее квадратичное отклонение среднего арифметического его оценкой получим , где .

выбирается для заданной доверительной вероятности по функции Лапласа.

При небольшом объеме экспериментальных данных среднее арифметическое результата измерения, подчиняющегося нормальному закону, само подчиняется распределению вероятности Стьюдента, с тем же средним значением.

Для критерия Стьюдента имеются графики. При график сливается с функцией Лапласа.

Доверительная вероятность того, что любое случайное значение среднего арифметического подчиняется закону распределения Стьюдента не отличающееся больше чем на ½ доверительного интервала.

, где - интегральная функция распределения Стьюдента.

При вероятность того, что никакое значение среднего арифметического подчиняющегося закону распределения Стьюдента не отличается от среднего больше чем на ; при .

При совсем незначительном количестве экспериментальных данных и принятой гипотезе о нормальности закона распределения выявление ошибок по правилу не проводится.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.