Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Инвестиционный риск, Количественный анализ рисков.






1.Инвестиционный риск — это вероятность полной или частичной потери своих вложений или не получения ожидаемого дохода (прибыли). Любое вложение денег — рискованное. Более того, не вложенные деньги так же подвержены риску — риску обесценивания из-за инфляции. Даже ваши деньги в кармане подвержены риску, потому что могут быть потеряны или украдены карманником. Таким образом деньги и вложения денег всегда подвержены риску.

К инвестиционному риску можно относиться по-разному. Есть две крайности. Одни инвесторы боятся риска, как огня. Одна мысль о возможности потерять хотя бы один рубль приводит их в ужас. Такие инвесторы стараются вкладывать деньги только в самые надежные и безрисковые активы (хотя таких на самом деле в природе не существует). Обычно они и слышать не хотят про фондовый рынок и хранят деньги либо «под матрасом», либо на депозите в Сбербанке. Другие наоборот — сильно рискуют или вообще не задумываются о риске, ориентируясь только на высокий доход. Они вкладывают свои деньги в Форекс, ПАММ, HYIP и даже в финансовые пирамиды, надеясь вовремя выскочить (хотя последние скорее всего попросту финансово безграмотны).

Первые инвесторы теряют возможность получить высокий доход, вторые имеют возможность потерять все вложения.

2.Руководитель проекта физически не способен уделить равное внимание всем рискованным частям проекта. Чтобы как-то понять, на чем требуется особенно заострить внимание, ему необходимо знать, где риск может существенно повлиять на временные или финансовые ресурсы проекта. Решение, в какие затраты времени и средств выливается определенный риск, - и есть процедура количественного анализа рисков. Задача количественного анализа рисков состоит в том, чтобы понять, во что выльется каждый риск для данного проекта: сколько времени и денег потребуется для устранения каждого конкретного риска.

Проведение количественного анализа рисков требует времени. Задача менеджера проекта состоит в том, чтобы грамотно сбалансировать необходимость количественного анализа с требованиями проекта. Сколько времени и сил потратить на количественный анализ, должен решать сам менеджер, но, как правило, чем важнее проект, тем больше времени затрачивается на QRA. Другая проблема состоит в том, что очень часто менеджмент компании состоит из людей, которые не любят иметь дело с вероятностями и, боже упаси, с распределением вероятностей. Если руководитель проекта не понимает этого, то своим количественным анализом он скорее всего добьется прямо противоположного результата, а именно - отвернет управление компании от той части проекта, которая как раз требует внимания. Тут важно чувствовать баланс между представлением на рассмотрение существенных вопросов и их количественной поддержкой






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.