Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционный проект, его этапы (жизненный цикл инвестиционного проекта).






Проект – это специальным образом оформленное предложение об изменении деятельности предприятия, преследующее определенную цель. Инвестиционный проект – если проект, связанный с привлечением инвестиций. Жизненный цикл инвестиционного проекта – это определенный период времени между началом его существования и моментом полного закрытия или ликвидации. Стадии жизненного цикла инвестиционного проекта - это те этапы развития, которые он проходит на протяжении всего срока своей деятельности. Каждый инвестиционный проект обладает собственным уникальным и неповторимым жизненным циклом, однако существуют этапы присущие абсолютно всем проектам: 1. до инвестиционная; 2. инвестиционная; 3. эксплуатационная.

I. Этап жизненного цикла инвестиционного проекта, предшествующий привлечению инвестиций - это период времени, во время которого появляется и разрабатывается идея о реализации и принимается решение об осуществлении проекта. Данный этап можно разбить на следующие фазы: 1. формулировка идеи; 2. финансовый анализ возможности осуществления проекта. Определение объемов финансирования и выявления источников инвестиций; 3. анализ рынка сбыта, потребителей; 4. составление бизнес-плана; 5. привлечение инвестиций и инвесторов.

II. Этап жизненного цикла инвестиционного проекта, заключающий в себе процесс его инвестирования - это период времени между началом реализации идеи и моментом выхода на запланированную производственную мощность. На данном этапе важнейшей фазой является определение необходимых объемов инвестиций, обоснование их целесообразности, поиск инвесторов, разработка плана и определение сроков финансирования. Данный этап, включает следующие фазы: 1. обоснование инвестиций- экономическая оценка выбранной технологии или технологических решений для производства; 2. реализация технической части - строительство объектов, создание необходимой инфраструктуры, установка оборудования и т.д.; 3. формирование предприятия - приобретение оборотных активов (сырье, материалы, инвентарь, необходимые для выпуска первой партии продукции) и формирование штата сотрудников; 4. выпуск первых опытных образцов, вывод проекта на запланированную производственную мощность.

III. Этап жизненного цикла инвестиционного проекта, объединяющий в себе период времени между выводом проекта на производственную мощность и его ликвидацией называется эксплуатационным. Важнейшей частью этапа является закуп сырья, материалов для производства. Поиск ниш на рынке для сбыта продукции, проведение маркетинговых исследований. Особое внимание заостряется на расчетах, формирующих денежные потоки на предприятии. Это позволяет оценить его экономическую эффективность. Данный этап, включает следующие фазы: 1. сертификация и лицензирование выпускаемой продукции; 2. производство продукции и её реализация; 3. контроль над экономическими показателями инвестиционного проекта; 3. завершение проект.

Ликвидация инвестиционного проекта осуществляется по достижению всех поставленных целей или в случае, если проект исчерпал свои возможности. Инвесторы и собственники производства/фирмы/компании оценивают стоимость активов для их дальнейшей продажи. Также ликвидация проекта возможна и в случае нехватки средств для его финансирования, по причине изменения планов инвесторов, возникновения альтернативных и более успешных проектов и т.д.

 

 

ВОПРОС






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.