Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите технологию приготовления силоса.






Силос — корм из свежескошенной или подвяленной зеленой массы, законсервированный в анаэробных условиях органиче­скими кислотами. Влажность силоса 60-70 %.

Технологический процесс заготовки силоса включает сле­дующие операции:

1. скашивание с одновременным измельчением и погрузкой в транспортное средство - КСК-100А. Высота скашивания высокостебель­ных растений— 10-12 см, травянистых растений — 5-7 см. Степень измельчения растений зависит от влажности сырья (80-85 % измельчают до 5—8 см, 65—75 % — до 3—5 см).

2. транспортировка к мес­там хранения и разгрузка

3. разравнивание и уплотнение - Свежескошенную массу с соломой укладывают послойно. Дно траншеи перед заполнением выстилают слоем соломы 40—50 см. Зеленую массу разгружают на площадке, а тяжелые трактора К-701 подают ее в траншею и утрамбовывают. Заезд транспортных средств на силосуемую массу не допускается. Трамбуют массу в течение всего рабочего дня. Работа по трамбовке продолжается еще 3—4 ч после завершения подвозки. Толщина ежедневно укладываемого слоя в уплотненном виде в траншеях должна быть не менее 80 см, в башнях — не менее 4—5 м. Время загрузки траншеи — не более 3—4 дней.

4. герме­тизация силосной массы. - По поверхности пленки рассеивают тонким слоем известь-пушонку, а затем прижимают пленку по всей поверхно­сти землей, или торфом, или тюками соломы.

 

 

Задание:

Определите объем силосной траншеи и массу силоса в ней, если длина траншеи по низу равна 16 м, по верху – 18 м, ширина по низу 10 м, по верху – 12 м. Глубина закладки 2, 5 м. Масса 1 м3 силоса - 500 кг.

 

1. Объем силосной траншеи

 

м3

2. Масса силоса в траншее

500 кг/м3 * 467, 5 м3 = 233750 кг = 233, 75 т.

 

 

Ответ: 233, 75 т.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.