Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите меры по снижению содержания радионуклидов в молоке.






 

Для удаления радионуклидов из молока применяют различные методы очистки и переработки молока-сырья. Проводят сепарирование молока.

Для лучшей очистки молока от стронция-90 добавляют лимонную, уксусную или соляную кислоты.

Для того чтобы снизить концентрацию радиоактивных веществ в молоке его необходимо переработать в продукты более длительного хранения (сливки, сметану, творог, сыр, сливочное и топленое масло).

При переработке сливок, сметаны на сливочное масло основная доза радионуклидов переходит в пахту и промывную воду. При переработке молока на сливочное масло содержание радиоцезия снижается в 8–10 раз. А переработка сливочного масла на топленое сопровождается практически полным отделением радиоактивных веществ с оттопками, что позволяет очистить конечный продукт почти полностью (в 90–100 раз).

 

Задача: Определите живой вес крупного рогатого скота, если известно, что обхват груди за лопатками 155 см, прямая дина туловища 175 см. Крупный рогатый скот молочного направления.

 

Живая масса = А * В / 100 * К,

где А - обхват груди за лопатками;

В - прямая дина туловища;

К – коэффициент перевода с учетом направления продуктивности.

 

Живая масса = 155 * 175 / 100 * 2 = 542, 5 кг

 

Перечислите меры по снижению содержания радионуклидов в мясе.

 

При помощи промывки в проточной воде или вымачивании в соляном растворе. Так, при промывке загрязненного радионуклидами мяса в проточной воде или вымачивании его в растворе поваренной соли на протяжении 6–12 часов концентрация радионуклидов в нем уменьшается более чем в два раза.

При помощи варки. Но с обязательным удалением отвара (бульона) после 8–10-минутного кипячения. Так, при варке из мяса, а также печени и легких, загрязненных радионуклидами, в бульон переходит примерно 50 % стронция и цезия, а из костей – всего 3–5 %.

При засолке (консервировании). При этом уже через месяц до 30 % радионуклидов переходит в рассол.

Выведение цезия из солонины проводится с помощью холодной воды при температуре 4–5 градусов, которая заменяется на чистую через 3 часа и не менее трех раз.

При перетопке. Сало содержит меньше радионуклидов, чем другие продукты животноводства. При его перетопке жир становится практически чистым.

 

Задача: Определите живой вес молодняка крупного рогатого скота, если известно, что обхват груди за лопатками 90 см, прямая дина туловища 101 см. Крупный рогатый скот мясомолочного направления.

 

Живая масса = А * В / 100 * К,

где А - обхват груди за лопатками;

В - прямая дина туловища;

К – коэффициент перевода с учетом направления продуктивности.

Живая масса = 90 * 101 / 100 * 2, 5 = 227, 3 кг






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.