Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на молочную продуктивность






Кормление и содержание.

Возраст коров Молодые коровы дают меньше молока, чем коровы, закончившие рост. У крупного рогатого скота период роста продолжается около 5 лет, поэтому, как правило, до 6-й лактации удои коров повыша­ются, затем в течение нескольких лет держатся на одном уровне, а примерно с 8...9-й лактации резко снижаются.

Живая масса.

Возраст первого осеменения. Телок следует осеменять в возрасте 16... 18 мес. Продолжительность сервис-периода (время от отела до плодо­творного осеменения коровы) для коров с годовым удоем 4000...6000 кг должна составлять 60...90 дней.

Сухостойный период (время от окончания лактации стельной коровы до отела) продолжительностью 45...60 дней необходим жи­вотному для восстановления живой массы, запаса питательных ве­ществ, израсходованных в течение лактации, и формирования же­лезистой ткани вымени.

Кратность и техника доения. Частое доение способствует повышению продуктивности коров.

 

Задача: В СПК «Гранит-Агро» доярки получили за год от закрепленных групп коров следующее среднее количество молока на одну фуражную корову: от 25 коров по 3700 л; от 24 – по 3550 л; от 25 – по 3600 л; от 23 – по 3550 л; от 24 – по 3500 л; от 679-по 3300 л. Определите среднегодовой удой на одну фуражную корову в год по хозяйству; процент выполнения плана по надою, если хозяйство планировало годовой надой в 3200 л от одной фуражной коровы.

 

  1. Среднегодовой удой на одну фуражную корову в год по хозяйству

  1. Процент выполнения плана по надою

Ответ: среднегодовой удой на одну фуражную корову в год 3342, 5 л; план по надою перевыполнен на 4, 5%

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.