Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды вспашки






Выделяют следующие виды вспашки: культурная, взмет, оборот пласта (вспашка с полным оборотом пласта), с почвоуглублением, ярусная, скоростная, гладкая, безотвальная, гребневая и др.

Культурная вспашка выполняется плугом с предплужниками (рис. 2.1 а). Культурная вспашка позволяет качественно заделать в почву растительные остатки, так как предплужники, установленные перед корпусами плуга, срезают верхний задернелый слой пласта и сбрасывают его на дно борозды. Оборот пласта при этом более полный.

На плугах для каменистых почв вместо предплужников на корпусах устанавливают углоснимы. Углосним срезает уголок оборачиваемого пласта. В результате растительные остатки заделываются более полно, а поверхность поля после вспашки получается относительно ровной (рис. 2.1 б).

Взвмет пласта – это мелкая вспашка (16…18 см) плугом без предплужников, с оборотом пласта на угол до 1350. При такой вспашке в стыках пластов на поверхности поля остаются незаделанные растительные остатки (рис. 2.1 в). Оборот пласта (вспашка с полным оборотом пласта) – применяется для сильно задернелой почвы плугом без предплужников на небольшую глубину. При этом пласт оборачивается на 1800 (рис. 2.1 г). Вспашка с почвоуглублением выполняется при малой толщине гумусового слоя. При этом верхний плодородный слой оборачивается, а нижний неплодородный остается снизу и только рыхлится.

Рис. 2.1. Виды вспашки:

а – культурная вспашка; б – вспашка корпусами с углоснимами; в – взмет пласта; г – вспашка с полным оборотом пласта (оборот пласта); д – ярусная вспашка.

Ярусной называется вспашка, при которой верхний обернутый слой укладывается на свое место, а второй и третий слой меняются местами (рис. 2.1 д). Ярусная вспашка применяется, как правило, для вспашки солонцов и солончаков, чтобы не выносить на поверхность нижний щелочной слой.

Скоростной называется вспашка, выполняемая на скоростях движения агрегата свыше 7 км/час специальными скоростными плугами.

Гладкая вспашка – вспашка без свальных гребней и развальных борозд осуществляется оборотными, поворотными или фронтальными плугами.

Безотвальная вспашка – вспашка корпусами без отвалов или плоскорежущими корпусами. При такой обработке отсутствует один из главных признаков вспашки – оборот пласта. Поэтому безотвальную вспашку еще называют глубоким рыхлением. Применяется на почвах, подверженных ветровой эрозии.

Гребневая вспашка – вспашка плугом с такими корпусами, когда пласты почвы от корпусов одного и того же плуга укладываются на разную высоту за счет различной длины отвалов или стоек корпусов плуга. Гребневая вспашка применяется на склонах для борьбы с водной эрозией.

25)Технологии возделывания картофеля и комплекс машин, для её осуществления??????????????????????????????????????????????????????????????????

26) Устройство и технологическая настройка пропашных культиваторов?????????????????????????????????????????

27) Агротехтребования при опрыскивании При опрыскивании Каплями должно быть покрыто более 80 % верхней поверхности растений (листьев) и не менее 60 % нижней; средняя густота капель на 1 см2 в зависимости от нормы расхода жидкости и вида обрабатываемых культур — 10...70. Неравномерность состава рабочей жидкости ±5 %. Допустимое отклонение от нормы дозы внесения инсектицидов и фунгицидов ±25 %, а отклонение расходов жидкости через отдельные наконечники — не более ±15%. Допустимая неравномерность распределения пестицида по ширине захвата машины — 50 %, по ходу ее движения — 20%. Опрыскивание не допускается при скорости ветра более 4...5 м/с, температуре воздуха выше 25 °С, при обильной росе и дожде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.