Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторные исследования волногасящей способности волнолома сквозного типа.






Исследование волнолома сквозного типа в волновом лотке, оборудованный специальным волнопродуктором.

Они могут быть выполнены с волногасящим тонким экраном или с ящичным экраном. Последний обеспечивает лучшее волногашение при том же заглублении нижней грани, но имеет бо­лее сложную конструкцию и испытывает значительное взвешивающее усилие.

Экраны ящичного типа эффективны и при более пологих вол­нах, несущих большую энергию. Сквозные волноломы обеспечивают лучшее волногашение, если они имеют волногасящие камеры или вол­ногасители.

При этом выполняются измерения исходной волны и выходной волны:

 
 

Получим коэффициент волновой способности.

Волногасители в сквозных конструкциях опираются на отдель­ные опоры мостового типа, расположенные на значительном расстоянии одна от другой.

 

 

60. Лабораторные исследования волногасящей способности пневматического волнолома.

Пневматические волноломы используются для гашения энергии волн. Струи сжатого воздуха, выходящие из отверстий, уложенных по дну трубопроводом.

1 - перфорированная труба;

2 – воздушно – водный факел

 

Пневматические волноломы состоят из четы­рех основных частей: устройств, служащих для выпуска мелких пузырьков или. больших масс воздуха в толщу воды, частицы кото­рой совершают орбитальные движения; трубопроводов, подводящих сжатый воздух к месту его выпуска; компрессорной станции, обес­печивающей волнолом сжатым воздухом; опорных конструкций.

Глубина заложения перфорированных труб должна быть приблизительно равна половине длины волны. При меньшей глубине эффективность пневматического волнолома уменьшается, а расход воздуха увеличивается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.