Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица: понятие, показатели, виды






 

 

Безработица представляет собой сложное, многоаспектное социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не занята в общественном производстве, не может реализовать свои физические и умственные способности при помощи рынка труда, что связано с отсутствием подходящих рабочих мест.

 

По методологии МОТ безработным считается тот, кто в настоящий момент не имеет работы, ищет ее, готов к ней приступить и не имеет других источников доходов, кроме заработной платы в сфере оплачиваемой занятости.

 

По Закону РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые 1)не имеют работы и заработка, 2)зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, 3)ищут работу и 4)готовы к ней приступить.

 

Вместе с тем законодательство выделяет категории населения и случаи, когда незанятые граждане не могут быть признаны безработными:

 

1) граждане, не достигшие 16-летнего возраста;

 

2) лица, которым в соответствии с пенсионным законодательством РФ назначена пенсия по старости, за выслугу лет;

 

3) лица, отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу, не имеющие профессии — в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профподготовка) дважды;

 

4) не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный для регистрации их в качестве безработных;

 

5) осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы.

 

Следует отметить, что принятая система учета безработных в нашей стране не отражает действительных тенденций в развитии российского рынка труда, поскольку большинство безработных не регистрируются в органах службы занятости, предпочитая искать работу самостоятельно или прибегая к услугам негосударственных посреднических структур.

 

 

Основным показателем, характеризующим состояние рынка труда, является уровень безработицы. Различают общий уровень безработицы (Кб. общ) и уровень зарегистрированной безработицы (Кб. зар), исчисляемые соответственно по формулам:

 

Кб. общ = Кб. зар =

 

Виды безработицы

 

В зависимости от характеристик и критериев безработицу можно классифицировать на явную и скрытую, фрикционную, структурную, циклическую, естественную, длительную, застойную, институциональ­ную.

 

Рассмотрим в отдельности каждый из видов безработицы.

 

Явная безработица — это безработица, которая регистрируется государственными органами службы занятости.

 

Скрытая безработица в отличие от явной определяется косвенными методами, в том числе экспертной оценкой. Скрытая безработица включает: потери рабочего времени в связи с низкой интенсивностью труда; потери на стадии хранения, транспортировки и реализации продукции; отвлечение рабочей силы от основной деятельности; устранимые целодневные и внутрисменные потери рабочего времени; излишнюю численность работников, образующуюся в результате снижения объемов производства; свертывание убыточных производств, перепрофилирование предприятий и т.д. без адекватного сокращения численности работников. Практика последних лет показала, что в периоды спада производства, как правило, снижается и производительность труда при сохранении численности рабочих или при ее небольшом сокращении.

 

Скрытую безработицу принято разделять на официальную и неофициальную.

 

В официальную часть скрытой безработицы включаются регистрируемые статистикой лица, находящиеся в административных отпусках по инициативе администрации, а также лица, вынужденные работать в условиях неполного рабочего дня.

 

В неофициальную часть скрытой безработицы следует включать и избыточную внутри­производственную численность работников, и тех, кто ищет работу самостоятельно, не обращаясь в службу занятости.

 

Фрикционная безработица — это безработица, обусловленная увольнением по собственному желанию с целью поиска новой, более подходящей работы. Этот вид безработицы характеризуется краткосрочным периодом, необходимым для нового трудоустройства, и существует всегда и везде. Причинами безработицы данного вида могут быть: получение более высокого образования, перемена места жительства, предложение работать по более выгодной профессии в другой организации и др.

Структурная безработица по своей сущности является вынужденной и обусловливается структурными преобразованиями в экономике: развитием новых, высокотехнологичных направлений, сокращением устаревших производств.

 

Специфика структурной безработицы в России заключается в росте незанятости среди лиц, имеющих высшее и среднее специальное образование, при одновременном увеличении спроса на неквалифици­рованный труд. В значительной степени это связано с перестройкой отраслевой структуры национального хозяйства.

 

Очевидно, что такие формы безработицы, как фрикционная и структурная, не могут быть устранены, они естественны для динамично развивающегося хозяйства. Другими словами, фрикционная и структурная безработица определяют естественный уровень безработицы.

 

Естественная безработица представляет собой совокупность тех форм безработицы, которые неустранимы (фрикционная и структурная) и предопределяют долговременное устойчивое равновесие рынка труда. Поэтому полная занятость характеризуется наличием естественной безработицы.

 

Циклическая безработица — это безработица, вызванная спадом производства, той фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью инвестиций в экономику. В этих условиях совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица возрастает. Это наиболее негативный вид безработицы. Он возникает в периоды общего экономического спада и проявляется в сокращении совокупных расходов в экономике и соответственно в снижении спроса на рынке труда. Причиной циклических колебаний занятости в странах с развитым рыночным хозяйством является последовательное прохождение экономикой фаз экономического цикла. В нашей стране сокращение спроса на рабочую силу обусловлено переходом экономики на принципиально новые рыночные условия хозяйствования.

 

Длительная безработица представляет собой безработицу в течение 8—18 мес., сопровождающуюся общей деквалификацией безработного, потерей трудовых навыков и способностей интенсивно работать в течение необходимого времени.

 

Застойная безработица — это безработица, продолжающаяся свыше 18 мес. При безработице этого вида у неработающих лиц наступает полная профессиональная деградация в силу продолжительного отсут­ствия условий для повторения основных трудовых приемов и операций.

 

Институциональная безработица — это безработица, обусловленная правовыми нормами, состоянием рынка труда, факторами, влияющими на его спрос и предложение. Примером может служить наличие чрезмерных социальных выплат, которые вызывают снижение предложения труда, а также способствуют увеличению безработицы. Практика показывает, что чем больше размер пособия по безработице, тем длительнее поиск нового рабочего места. Причиной институциональной безработицы может быть и несовершенная налоговая система.

 

25 Естественный уровень безработицы. Закон Оукена.

Естественный уровень безработицы – сочетание фрикционной и структурной безработицы. Определяется как уровень, при котором количество незанятых рабочих мест равно количеству безработных, или такой уровень, при котором зарплата и инфляция, вызванная ростом цен, либо устойчивы, либо находятся на допустимом для общества уровне.

Выяснение форм безработицы позволяет подойти к определению понятий " полная занятость" и " естественный уровень безработицы". Полная занятость отличается от всеобщей тем, что предполагает определенный социально приемлемый уровень безработицы, связанный с наличием фрикционной и структурной форм безработицы, но с отсутствием циклической безработицы.

 

Естественный уровень, или NAIRU (Non-Accelerating-Inflation Rate of Unemployment), - это уровень безработицы, формируемый условиями рынка, означающий непременное условие свободы хозяйственной деятельности и контроля над инфляцией.

 

Довольно трудно точно определить величину естественного уровня. Она постоянно пересматривается. Например, после окончания Второй мировой войны естественный уровень безработицы составлял в США 3%, в 60-е гг. XX столетия - 4%, в конце 70-х гг. - уже 6, 3%, в начале 80-х гг. - 6, 1%, в 90-е гг. снова снизился до 4%, а в начале нового века уже поднялся до 5, 2%. Рассчитывается естественный процент на основе усреднения уровней фактической безработицы за предшествующие 10 лет и прогнозных оценок на предстоящее десятилетие. При этом эксперты опираются на результаты выборочных обследований, которые в определенной степени искажают масштабы фактической безработицы (следовательно, и естественный уровень безработицы), поскольку с их помощью не удается выявить неформальную занятость, скрытую безработицу и т.п.

 

Повышение естественного уровня безработицы с середины 70-х гг. прошлого века отражает обострившуюся в те годы ситуацию с занятостью. Массовая безработица в тот период стала одной из наиболее острых социально-экономических проблем в странах с развитой рыночной экономикой. По данным официальной статистики, к началу 80-х гг. XX в. безработица в 24 ведущих промышленно развитых странах (членах Организации экономического сотрудничества и развития) достигла небывалых для послевоенной истории размеров. Если в 1960 г. численность безработных составляла около 8 млн чел., то в первой половине 1980-х гг. она перевалила за 30-миллионную отметку, удерживаясь на ней в последующем независимо от конъюнктуры. Причем фактический уровень безработицы резко поднялся и " застыл" даже в весьма благополучных прежде по этому показателю странах. Так, в ФРГ, где в 60-е гг. прошлого века число вакансий превышало численность безработных, к концу 70-х гг. уровень безработицы повысился до 9%. В дальнейшем он не только оставался высоким, но временами достигал послевоенного уровня. Подобные примеры того, что безработица " не рассасывается" (можно привести и по другим странам: по оценке Евростата, средний для стран ЕС уровень безработицы к концу 2009 г., т.е. после окончания рецессии, поднялся до 10%). В последующем ситуация с безработицей в странах ЕС продолжала оставаться напряженной: хотя в восьми странах уровень безработицы снизился, но возрос в 18 (в Венгрии он не изменился). Средний показатель вырос в мае 2012 г. до 10, 3% (самый высокий уровень за последние 20 лет), а худшие показатели в 2011-2012 гг. имели Испания (уровень безработицы в мае 2012 г. составлял 24, 4%, среди молодежи - почти 50%), Греция (22%), Португалия (15%), Ирландия (14, 2%) и Словакия (13, 5%). Десятилетний рекорд по количеству безработных побила Франция, для Великобритании аналогичный рекорд достигнут за последние 15 лет. В целом же с 2000 г. за 11 лет, по данным Международной организации труда, количество безработных в мире увеличилось на четверть и составляет почти 200 млн чел.

 

Среди факторов, которые воздействуют на структурную и фрикционную составляющие безработицы, особо нужно выделить глубокие сдвиги в структуре экономики и содержании труда под влиянием современного этапа НТП, основанного на массовом внедрении микроэлектроники и микропроцессоров. Важную роль сыграло изменение возрастной структуры рабочей силы вследствие массового притока на рынок труда поколения послевоенного " бэби-бума".

 

Считается, что уменьшение безработицы до уровня ниже естественного процента увеличивает инфляцию. В то же

 

время превышение фактической безработицей естественного процента на 1% приводит к большей потере ВВП.

 

Оценить экономические последствия безработицы можно с помощью закона Оукена. Отрицательную зависимость между динамикой безработицы и колебаниями ВВП назвали в честь американского ученого Артура Оукена, в 60-е гг. прошлого века установившего эту зависимость на основе эмпирических исследований по материалам американской экономики. Существуют различные трактовки этого закона. Одна из них (она ближе к первоначальной) связывает отклонение фактического уровня безработицы от ее естественного уровня с отклонением фактического ВВП от потенциального, т.е. с разрывом ВВП:

 

где Y - фактический объем производства; Y* - потенциальный ВВП; и - фактический уровень безработицы; и* - естественный уровень безработицы; β - эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к изменению циклической безработицы.

 

Коэффициент β определяется эмпирическим путем, рассчитывается для каждой страны и каждого периода времени. Так, для США в 1945-1960 гг. на каждый процент уменьшения безработицы приходилось 3% прироста реального ВВП (в дальнейшем для США этот коэффициент стали рассматривать в интервале от двух до трех). Если же использовать закон Оукена для характеристики спада в экономике, то можно сформулировать его так: каждый процент циклической безработицы уменьшает фактический ВВП на 3% по сравнению с потенциальным ВВП. Оукен объяснял это тем, что не все потерявшие работу из-за спада регистрируются в качестве безработных; из-за перевода на сокращенный рабочий день растет скрытая безработица и снижается производительность труда.

 

Эмпирические исследования связи динамики безработицы и ВВП в США в 60-70-е гг. прошлого века показали, что если уровень безработицы не изменяется, то теми прироста реального ВВП составляет 3%. Или иначе: для сохранения безработицы на неизменном уровне необходим ежегодный прирост ВВП около 3%. Это отражено в формуле, которая представляет другую распространенную интерпретацию закона Оукена. Такая трактовка связана с соотнесением ежегодных изменений уровня фактической безработицы и ежегодных изменений реального ВВП (или ежеквартальных):

 

где Y - фактический ВВП в текущем году; Y-1 - фактический ВВП в прошлом году; и - фактический уровень безработицы в текущем году; и-1 - фактический уровень безработицы в прошлом году.

 

Как уже отмечалось, не существует единого значения эмпирического коэффициента (коэффициента Оукена) для всех стран и временных периодов. На это указывал сам Оукен, отмечая, что открытая им закономерность характерна именно для США при уровне безработицы от 3 до 7, 5%. Коэффициент Оукена показывает, что выпуск зависит не только от технологии, но и от экономической активности, а также от специфических особенностей рынка труда в каждой стране.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.