Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дарвин о формах, закономерностях и причинах изменчивости.






Дарвин выделил две основные формы изменчивости организмов под влиянием изменения условий среды: неопределенную и оп­ределенную.

Изменения могут быть признаны определенными, если все или почти все потомство особей, подвергшихся известным условиям, изменяется одинаковым образом.

Под неопределенной изменчивостью Дарвин понимал те бесконечно разнообразные слабые различия, которые отличают друг от друга особей одного вида и которые не могли быть унаследованы ни от родителей, ни от более отдаленных предков. В этом случае изменения внешних условий играют роль стимула, усиливающего неопределенную изменчивость, но никак не влияющего на ее специфику, т. е. на качество изменений. Причины изменчивости по Дарвину. Он считал, что изменчивость контролируется многочисленными и сложными законами. Он выделял такие причины:

1. Прямое и определенное действие изменчивых условий существования.

2. " Влияние усиленных упражнений или неупражнение органов".

3. Корреляция.

Неопределенная, индивидуальная изменчивость и уродства соответствуют современной генотипической мутационной изменчивости. Коррелятивная изменчивость есть следствие плейотропного действия генов. Определенная изменчивость — это современная модификационная изменчивость.


5. Искусственный отбор — процесс создания новых пород животных и сортов культурных растений путем сохранения и размножения особей с ценными для человека признаками и свойствами. Ч. Дарвин обратил внимание на многообразие пород и сортов. Отметив особые изменения, свойства, признаки у животных и растений, человек отбирает для себя только особей, обладающих нужными ему особенностями. Впервые Ч. Дарвин заметил, что нельзя только изменчивостью объяснить все различия между породами и сортами. Если изменчивость в природе подвергает изменениям все органы растений и животных, то при искусственном отборе человек отбирает организмы с необходимыми для него признаками. Бессознательный отбор – сохранение для размножения наиболее ценных особей, уничтожение менее удачных.

Бессознательный отбор– наиболее древняя форма селекции. Человек не ставил перед собой цели улучшение своих домашних животных. Он просто стремился сохранить наилучшее для размножения животных и семена растений. А менее удачных особей он уничтожал или использовал в пищу. Так, по свидетельству Дарвина жители Огненной земли в голодные годы поедают своих собак. Но, в первую очередь, в пищу они используют тех, которые хуже ловят выдр, а лучших собак они стараются сохранить даже в самые тяжёлые годы.

Сознательный отбор – методическое сокращение особей с заранее выбранными признаками для достижения намеченного результата.

Сознательный отбор заключается в том, что селекционер сознательно ставит перед собой определенную задачу, тщательно подбирая производителей, наиболее соответствующих полученной цели. При этом он выбраковывает или уничтожает остальных особей. Движущие силы эволюции культурных форм:

1)Источником образования новых пород и сортов служит изменчивость. Формы изменчивости: определенная (групповая) имеет массовый характер и не наследуется. Неопределённая (индивидуальная) носит единичный характер и наследуется. Кроме этого, существует соотносительная (коррелятивная) изменчивость, выражающаяся в появлении вторичных изменений;

2)Наследственность – необходимый фактор эволюции культурных форм. Наследственная изменчивость создает предпосылку для эволюции культурных форм;

3)Направляющим фактором эволюции культурных форм является искусственный отбор, осуществляемый волей человека. Искусственный отбор приводит к дивергенции – расхождению признаков пород и сортов, образованию большого их разнообразия.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.