Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межгосударственные объединения в современном мире. Содружество и сообщество. СНГ как межгосударственное образование. Конфедерация.






Межгосударственное объединение - союз государств, созданный на основе межгосударственного договора и преследующий цель экономической и политической интеграции государств-участников.

Кроме того, что межгосударственные объединения создаются с определенной выгодой для стран-участниц, они еще и оказывают серьезное влияние на мировую политику. Можно утверждать, что межгосударственные объединения являются одной из форм международной интеграции и проявлением глобализации.

Принято выделять несколько видов межгосударственных объединений: военно-политические блоки, интегрированные организации и политические ассоциации.

1. Крупнейшим из ныне действующих военно-политических блоков является НАТО (Организация Североатлантического договора или Северо-Атлантический Альянс). В этот блок входит 28 стран: большинство стран Европы, а также США и Канада. НАТО представляет собой «форум» для проведения странами-участниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим интересы его членов, в том числе и вопросы безопасности.

Европейский Союз – интеграционная организация, основной целью которой построение «как можно более тесного союза европейских народов». ЕС объединил 27 стран Европы.

Лига арабских государств – политическая ассоциация, объединяющая ряд арабских государств и некоторые дружественные неарабские государства, в которых арабский язык является одним из официальных. ЛАГ создана 22 марта 1945 года. В настоящий момент ее членами являются 22 государства. В Совете лиги, высшем органе ЛАГ, каждое из государств-членов имеет по 1 голосу. Лига создана с целью организации более тесного взаимодействия стран-членов в различных сферах: экономика и финансы, транспорт и связь, культура, здравоохранение и гуманитарные проблемы.

Содружество и сообщество Содружество государств– возникает на тех территориях, на которых ранее была единая государственность, единые традиции.

СНГ – региональная международная организация, призванная регулировать отношения сотрудичества между государствами, ранее входившими в состав СССР. СНГ не являются негосударственным образованием и функционирует на добровольной основе. Члены СНГ – 11 государств.Содружество, как объединение государств может носить переходный характер. Оно может развиться в конфедерацию и, даже, в федерацию, а может, наоборот, при нерешенности, противоречивости интересов, целей государств, образовавших его, послужить этапом окончательной дезинтеграции этого специфического союза.

Межгос-венные образования знают и такую форму, как Сообщество гос-в. Сообщество имеет меньшую степень единения, имеет возможность включения в себя любых субъектов, имея какие-либо общие цели. Целью сообщества является выравнивание экономического и научно-технического потенциала государств, входящих в него, а также объединение условий этих государств. Для достижении глобальных целей, упрощение таможенных, визовых и других барьеров.

Конфедера́ ция — союз суверенных государств для достижения конкретных целей, при котором объединившиеся государства, полностью сохраняя суверенитет и значительную независимость, передают часть своих собственных полномочий совместным органам власти для координации некоторых действий. Как правило, это внешняя политика, связь, транспорт, вооружённые силы. В отличие от членства в одной федерации, государство может быть членом нескольких конфедераций одновременно. Исторический опыт показывает, что конфедерация весьма неустойчива: она либо распадается, либо преобразуется в федерацию.

Самым ярким примером существования конфедерации принято считать Швейцарию. Такое устройство она приобрела после подписания союзного письма тремя швейц. Кантонами.

2003 гос. парламент провозгласил создание гос союза Сербия и Черногория.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.