Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология и методы ТГП.






Предмет методологии – не гос-во и право, а методы, с помощью которых они изучаются.

Методология ТГП — система способов, средств и приемов, с помощью которых добываются знания о государственно-правовой действительности. Принципы методологии:

*принцип историзма, обусловливающий изучение государства и права в процессе их исторического развития;

*принцип объективности, который позволяет исследователю абстрагироваться от случайных, субъективных или незначительных характеристик как в самой науке, таки в государственно-правовой реальности;

*принцип универсализма, обеспечивающий возможность изучения конкретных государственных и правовых систем, их семей, групп и в то же время выявления общих для всех, глобальных закономерностей развития названных явлений;

*принцип открытости (плюрализм), который означает, что государство и право не могут исследоваться с позиций какой-то одной мировоззренческой системы научных взглядов.

Методы юридической науки – средства, способы получения знаний о гос-ве и праве. Методы разнообразны, различны:

1.Философские. Философские подходы, использование философских категорий: форма и содержание, сущность и явление, структура и функция, причина и следствие, общее и единичное, свобода и необходимость.

2.Общенаучные. Выработаны в иных неюридических науках, используются в юрид. науках (ТГП): исторический; методы, разработанные кибернетикой (управленческий: гос-во – организация, занимающаяся управлением. В ТГП право рассматривается как средство управления; информационный: гос-во должно информировать о своих целях задачах, действиях. Право имеет информационную сущность (в законе содержится информация)); теория моделирования (явление изучается по некоторому объекту, модели); социологический (метод социального эксперимента, наблюдение и т.д.).

Общенаучный – к нему относятся общая теория систем, теория моделирования, общая теория деятельности, а также математические методы. Используются большинством современных наук.

Общенаучный: 1) материалистические методы – глубинные стороны государства; 2) диалектический – основывается на рассмотрении объекта научных познаний в его развитии и связи с другим предметом (переход количественных изменений в качественные и др.); 3) исторический – генезис государства; 4) метод дедукции и индукции (от абстрактного к конкретному и др.); 5) системный – изучение объекта и как элементы взаимодействуют между собой.

3.Частнонаучные – методы, разработанные конкретной наукой и используемой в рамках данной науки. Специально-юридический метод – использование юрид. понятий, конструкций; метод сравнительного правоведения (анализ различных гос. систем) – государство и право соотносятся с гос-вом и правом других стран в плане общих характеристик, функций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.