Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос41 Классификация общественных зданий






Общественные здания и сооружения предназначены для размещения в них различного вида учреждений и предприятий, призванных обеспечить социальное, бытовое, культурное и коммунальное обслуживание населения.

К ним относят учреждения: ·

здравоохранения,

искусства

учреждения науки и научного обслуживания

учреждения финансирования, кредитования и государственного страхования

учреждения коммунального хозяйства

предприятия бытового обслуживания

торговли и общественного питания

связи

транспорта

строительства

Вопрос 43 Архитектурно планировочные элементы общественных зданий

В основныхпомещениях осуществляются процессы, определяющие основное назначение общественных зданий. К ним отно­сятся конторские помещения административных зданий, классы и аудитории учебных заведений, палаты и кабинеты медицинских учреждений, залы зрелищных заведений и др. Основные помещения определяют объемно-пространственную и планировочную структуру общественного здания. В зависимости от главной функции основных помещений к ним предъявляются тре­бования, соответствующие основному их назначению.

К вспомогательнымотносятся помещения, которые необходимы для обеспечения выполнения основных процессов, проходя­щих в общественных зданиях, но не определяют их назначения. Это фойе, кулуары театров и кинотеатров, конференц-залы ад­министративных зданий, демонстрационные и выставочные залы предприятий торговли.

К обслуживающимотносятся группы помещений, которые не имеют непосредственного отношения к выполняемому в здании основному функциональному процессу, но необходимы в соответствии с требованиями санитарии, гигиены и комфорта (входная группа, буфеты, санитарные узлы).

Входная группа помещений включает тамбуры, вестибюли, гардеробные. Входная группа делится на главные, служебные и вспомогательные.

Коммуникационные помещения подразделяют на горизонтальные (коридоры, галереи, переходы) и вертикальные (лестницы, пандусы, лифты, эскалаторы). Пересекаясь, они образуют узлы коммуникаций (вестибюли, холлы, кулуары).

Санитарные узлы в зависимости от функционального назначе­ния общественного здания включают курительные, уборные, умы­вальные, душевые, ванные.

Технические помещения предназначены для размещения технического оборудования и устройств. Их располагают в подвалах, в первых или специально выделенных технических этажах, иногда в отдельных зданиях (котельные).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.