Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биопрепараты, используемые в защите растений от болезней.






Биопрепараты являются важнейшими средствами защиты растений от вредителей и болезней в органическом (биологическом, экологическом) земледелии. Главной особенностью этих средств защиты является их безвредность для человека, окружающей среды, домашних и диких животных, насекомых (опылителей, энтомофагов) и других представителей биоценоза.

В большинстве случаев в состав препаратов входят живые микроорганизмы: бактерии, грибы, вирусы. Некоторые из полезных микроорганизмов могут продуцировать природные токсины, антибиотические вещества, стимуляторы роста, содержащиеся в биопрепаратах. Как правило, биологические средства защиты обладают узкой избирательной способностью.

Среди преимуществ биопрепаратов можно также отметить высокую длительность действия. Они не накапливаются в растениях, расщепляют растительные остатки. Кроме того, многие биопрепараты обладают уникальной способностью повышать иммунитет растений, то есть не только уничтожают патогены, но и вызывают у растений защитную реакцию на инфекцию.

Планриз – создан на основе бактерии Pseudomonas fluorescens (штамм АР-33). Широко применяется на капусте для борьбы с бактериозами, где химические фунгициды не разрешены. Используется для предпосевной обработки семян зерновых при невысокой зараженности их фитопатогенами, для обработки клубней картофеля и опрыскивания в период вегетации. Препарат обладает ростостимулирующим действием.

Фитоспорин-М - препарат широкого спектра действия на основе Bacillus subtilis (штамм 26 Д). Применяется на зерновых, овощных культурах и картофеле, для обработки плодовых и ягодных растений, в защищенном грунте. При обработке растений, плодов они покрываются черной сеточкой из препарата, длительное время препятствующей проникновению фитопатогенов.

Бинорам ( Pseudomonas fluorescens, штаммы 7Г, 7Г2К, 17-2). Обладает сильным ростостимулирующим действием. Находит все большее применение на зерновых (против корневых гнилей), овощных культурах и картофеле для обработки семян и опрыскивания в период вегетации. В личных подсобных хозяйствах и садоводствах рекомендуется для обработки картофеля в борьбе с ризоктониозом.

Бактофит ( Bacillus subtilis, штамм ИПМ 215). Применяется в открытом и закрытом грунте для борьбы с корневыми гнилями, мучнистой росой, фитофторозом, ризоктониозом, черной ножкой, фузариозом, бактериозами на овощных культурах, розах, гвоздике. Проводят полив под корень, опрыскивание растений, применяется для защиты огурца от корневых гнилей путем замачивания семян в 0, 2%-ном рабочем растворе в течение 3-6 часов.

Глиокладин. Биопрепарат на основе гриба из рода Gliocladium (Trichoderma harzianum, штамм 18 ВИЗР), обладающего сильным антагонистическим действием на фитопатогены. Предназначается для борьбы с корневыми гнилями. Особенно эффективен препарат на огурце.

Алирин-Б ( Bacillus subtilis, штамм В-10), Гамаир ( Bacillus subtilis, штамм М-22). Относятся к последним разработкам ВИЗРа. Рекомендуются для широкого применения в открытом и закрытом грунте.

Елена (Pseudomonas aureofaciens, штамм ИБ51) – протравливание семян пшеницы против корневых гнилей и плесневения семян.

Псевдобактерин-2 (Pseudomonas aureofaciens, штамм BS 1393) – биологический фунгицид для борьбы против возбудителей грибковых и бактериальных болезней с четко выраженным ростостимулирующим эффектом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.