Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите морфологию и цикл развития острицы.






Острица - небольшая нематода белого цвета, длиной 0, 5 – 1 см. Хвостовой конец тела заострён. У самца хвостовой конец закручен. При малом увеличении микроскопа сквозь тело самки просвечивает матка, заполненная яйцами. Яйца острицы бесцветные, прозрачные, оболочка тонкая, гладкая. Форма яиц продолговатая, ассиметричная, одна сторона более плоская, другая более выпуклая. Острицы обитают в нижних отделах тонкого кишечника и в толстом кишечнике человека. Зрелые самки выползают через задний проход, чаще ночью и на коже переанальной области, промежности, ягодиц самка откладывает от 5 до 15 тыс. яиц.

Через 4 – 5 часов в яйцах созревают личинки и они становятся инвазионными, т.е. заразными для человека. При расчёсах кожи яйца остриц попадают под ногти пальцев, на бельё, простыни, а затем и на пищу, игрушки, посуду. Заносятся в рот и заглатываются человеком. В кишечнике из яиц выходят личинки и развиваются во взрослую стадию. Срок жизни острицы в организме человека – 1-2 месяца. Однако, вследствие постоянного сомозаражения при нарушении правил личной гигиены острицы у ряда больных могут паразитировать в течение нескольких месяцев и даже лет.

 

3. Составьте план профилактических мероприятий при энтеробиозе.

- Детей и персонал учреждений дошкольного образования, а так же школьников младших классов обследовать лабораторно 1 раз в год. Если поражённость энтеробиозом превышает 15 %, то дальнейшее обследование прекращают и лечением охватывают всех детей данного коллектива.

- Соблюдать правила личной гигиены: коротко стричь ногти; мыть руки с мылом после посещения туалета, перед едой; надевать закрытые трусы перед сном; утром постельное бельё и нательное тщательно проглаживают горячим утюгом.

- В детских учреждениях соблюдать тщательно санэпидрежим. Проводить маркировку кроватей, полотенец, шкафчиков, в ясельных группах горшков.

- Проводить маркировку уборочного инвентаря.

- Лабораторным обследованием охватывают работников общественного питания и приравненных к ним лиц перед поступлением на работу, а в дальнейшем по санитарно-гельминтологическим показаниям.

 

4. В детском дошкольном учреждении обследовано 186 детей на яйца гельминтов. У 24 обнаружены яйца аскарид и у 16 яйца остриц. Вычислите показатель поражённости гельминтозами.

Ответ:

Показатель поражённости гельминтозами составляет 21, 5 %.

 

Задание № 19.

Назовите принадлежность по классификации заболевания аскаридозом.

Относится к классу нематод – геогельминтов. Цикл развития яиц до зрелой стадии должен пройти в почве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.