Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте характеристику возбудителей.






Возбудитель дифтерии относится к роду Corynebacteriae. Это полиморфная, Гр(+), неподвижная, не образующая спор палочка, имеет микрокапсулу. Заболевание вызывают только токсигенные штаммы, выделяющие сильнодействующий экзотоксин. Во внешней среде могут сохраняться до 15 дней (устойчива).

 

Профилактические и противоэпидемические мероприятия в очаге.

Специфическая профилактика по календарю прививок АКДС, АДС. Участковый врач обязан активно наблюдать за больным ангиной или другим заболеванием ротоглотки в течение первых 3-х дней от первичного обращения. Берется материал из ротоглотки на бактериологическое обследование.

Противоэпидемические мероприятия:

- Эпидемиологическое обследование очага (в течение 24 часов) с целью установления источника инфекции, выявление контактных лиц, определение границ очага. Составляют план противоэпидемических мероприятий.

- В очаге проводят заключительную и текущую дезинфекцию (3% хлорамин).

- За контактными устанавливается медицинское наблюдение с осмотром и обязательной термометрией ежедневно, в течение 7 дней. Осматриваются врачом-отоларингологом.

- Контактировавших лиц подвергают однократному бактериологическому обследованию в течение 48 часов.

- Проводится серологическое обследование контактных в течение 48 часов и иммунизируется против дифтерии в соответствии с результатами обследования.

- Лицам имевших тесный контакт с больным дифтерией, назначается бициллин -5 внутримышечно.

 

4. Организуйте мероприятия по месту жительства (живет с женой-пенсионеркой) и по месту работы: преподавателю физики СШ № 24 Пентюхову В.М., 56 лет, выставлен 01.09.2007г. диагноз дифтерия (31 августа вернулся из Египта). Последний день на работе был 05.07.2007г.

По месту работы мероприятия не проводятся, т.к. максимальный инкубационный период 7 дней, а заболевший был на работе 05.07.07г. По месту жительства: заключительная и текущая дезинфекция. За женой устанавливается медицинское наблюдение с осмотром и обязательной термометрией ежедневно, в течение 7 дней. Осматривается врачом-отоларингологом. Подвергают бактериологическому обследованию, проводится серологическое обследование.

 

ЗАДАНИЕ № 11

 

Назовите документ, в соответствии которого осуществляется планирование профилактических прививок.

Приказ МЗ РБ от 05.12.2006г. № 913 «О совершенствовании организации проведения профилактических прививок».

 

Определите исходные данные для планирования прививок.

Учет детского и взрослого населения по участкам осуществляется на основании переписи, которая проводится 2 раза в году для детских поликлиник (декабрь, июнь месяц), 1 раз в году - взрослое население. Данные переписи вносят в журналы переписи.

- Сведения из роддома (журнал учета новорожденных).

- Должны быть включены дети посещающие детские дошкольные учреждения, средние школы, расположенные на участке обслуживания поликлиники.

- Включаются дети с временными противопоказаниями к прививкам,

- Вновь прибывшие дети на участок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.