Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте возбудителя ВИЧ-инфекции.






ВИЧ-инфекция – инфекционный процесс в организме человека, вызываемый вирусами иммунодефицита человека (ВИЧ), характеризуется медленным течением, поражением иммунной и нервной системы, последующим развитием на этом фоне оппортунистических инфекций. Возбудителем заболевания СПИД является ретровирусом (ВИЧ), обладает ферментом ревертазой (обратной, транскриптазой). ВИЧ высокочувствителен к нагреванию. При t +56°С в течении 30 минут инактивируется. Дезинфектанты инактивируют вирус через 10-20 минут. В нативном состоянии в крови сохраняет заразную способность в течение 14 дней. Патогенез. Проникновение ВИЧ в клетки-мишени организма человека осуществляется с помощью поверхностных рецепторов-белков, которые обладают сходством к клеткам человека, поверхность которых снабжена белком рецептором (СД4). Сюда относятся: Т-лимфоциты-хелперы, моноциты-макрофаги. Адсорбируясь на поверхности клеток, содержащих рецептор (СД4), ВИЧ сливается с их мембраной, проникает внутрь, где освобождается вирусная РНК, с помощью вирусной ревертазы вирусная РНК переписывается в ДНК.

 

3. Назовите мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции среди пациентов и медицинского персонала в лечебно-профилактических организациях.

1. Рабочие места обеспечиваются выписками из инструктивно-методических документов, аптечками для проведения экстренной профилактике при аварийных ситуациях.

2. Весь медицинский инструментарий, посуда, белье, аппараты, перевязочный материал и др., загрязненный кровью, биологическими жидкостями сразу после использования подлежит дезинфекции.

3. При проведении манипуляций, связанных с нарушением целостности кожных покровов, слизистых медицинские работники должны использовать индивидуальные средства защиты (хирургический халат, маску, защитные очки, резиновые перчатки).

4. Медработники должны соблюдать меры предосторожности при выполнении манипуляций с режущими и колющими инструментами (иглы, скальпели, ножницы).

5. Недопустимо производить забор крови из вены через иглу непосредственно в пробирку.

6. Пробирки с кровью на месте забора должны закрываться резиновыми или пластмассовыми пробками и помещаться в контейнер дно которого покрыто 4-х слойной сухой салфеткой. Поверхность закрытого контейнера обрабатывается дезраствором, к контейнеру прикрепляется бланк направления.

 

 

4. Укажите порядок действий медицинского работника в следующей ситуации: после взятия крови у пациента медицинский работник проколол палец иглой.

- Быстро снять перчатки рабочей поверхностью внутрь,

- Сразу же выдавить из раны кровь,

- Поврежденное место обеззаразить 3% раствором Н2О2,

- Руки вымыть под проточной водой с мылом, протереть спиртом,

- На рану наложить пластырь, надеть напальчник,

- При необходимости продолжить работу, надеть новые перчатки,

- Зарегистрировать в журнале аварийных ситуаций. Исследовать кровь на наличие антител к ВИЧ-инфекции и повторно через 6 месяцев.

 

 

ЗАДАНИЕ № 12

 

1. Назовите виды возбудителей малярии.

Малярия вызывается плазмодиями.

Виды плазмодия:

- Вивакс (трехдневная малярия).

- Малярия (четырехдневная малярия).

- Фальципарум (тропическая малярия).

- Овале (подобен трехдневной малярии).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.