Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 53.






 

Задача 54. При измерении кровяного давления в капиллярах клубочков почки обнаружено, что в 1-м случае оно составляет 80-90 мм, во 2-м – 20-40 мм р.ст. К какому типу нефронов принадлежит сосудистая система в 1-м и во 2-м случаях?

Ответ: в капиллярах корковых нефронов давление крови 80-90 мм РТ ст., а околомозговых нефронов – 20-40 мм. рт. ст.

 

Задача 55. На гистологическом препарате почки в корковом веществе видны канальцы на поперечном срезе. Стенка их выстлана призматическим эпителием; на базальном конце клеток обнаруживается исчерченность. Под электронным микроскопом в этой зоне выявляются глубокие складки цитолеммы, содержащие большое количество продольно ориентированных митохондрий. К какому отделу относятся канальцы? О чём свидетельствует указанная исчерченность?

Ответы: дистальные извитые канальцы; в области базальных складок цитолеммы располагаются много митохондрий, обеспечивающие энергией активный трансмембранный транспорт веществ при реабсорбции.

 

Задача 56. Представлены два препарата почки человека. При подсчёте числа почечных телец на единицу площади выявлено, что в 1-м случае их число в 6 раз ниже, чем во 2-м. В каком возрастном периоде находились исследуемые?

Ответ: 1-й препарат – почки взрослого, 2-й – ребенка.

 

Задача 57. Представлены препараты из двух участков почки человека. На 1-ом: диаметры приносящих и выносящих артериол почечных телец одинаковы; на втором - наблюдаются значительные различия в диаметре приносящих и выносящих артериол. Какие нефроны представлены в 1-ом и 2-ом участке?

Ответ: 1-й – околомозговой нефрон, 2-й – корковый нефрон.

 

Задача 58. Представлены два препарата слизистой оболочки мочевого пузыря, взятые из разных участков органа. На 1-м слизистая оболочка имеет много складок, на 2-м складки отсутствуют. Какие участки слизистой оболочки мочевого пузыря представлены на препаратах?

Ответ: 2-й – треугольный участок между устьями мочеточников и отверстием мочеиспускательного канала, 1-й – все остальные участки мочевого пузыря.

Задача 59. Возле стенки дистального канальца наблюдается скопление ядер, отсутствует базальная мембрана. Дистальный каналец расположен между приносящей и выносящей артериолами. В стенках артериол в этом участке выявляются видоизменённые гладкомышечные клетки. Как называются эти структурные образования? Какую функцию они выполняют?

Ответы: юкстагломерулярный (рениновый) аппарат, синтезирует гормон ренин.

 

Задача 60. При патологоанатомическом исследовании спинного мозга человека обнаружены деструкция и уменьшение количества клеток, составляющих латеральные ядра вентральных рогов в шейном и грудном отделах. Какие функции у больного были нарушены?

Ответ: нарушится двигательная функция мышц верхних конечностей.

 

Задача 61. В эксперименте у животного повреждены вентральные корешки спинного мозга. Какие функции нарушатся?

Ответ: нарушится двигательная функция скелетных мышц.

 

Задача 62. В эксперименте у животного перерезаны дорсальные корешки спинного мозга. Какие нервные клетки, и какие их отростки при этом повреждены? Где располагаются тела этих нейронов?

Ответ: повреждены аксоны мотонейронов ядер передних рогов спинного мозга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.