Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод оценки среднего дохода на капиталовложения






Этот метод предполагает рассмотрение проекта по отношению среднего дохода к вложенным инвестициям. Особенность данного метода заключается в том, что он не учитывает времени поступления денежных потоков.

Смысл этого метода сводится к определению средней величины чистых денежных потоков, поступления которых ожидаются в будущем вследствие внедрения рассматриваемого инвестиционного проекта, а потом – к вычислению отношения этого показателя к капиталовложениям в данный проект.

Дох кап.влож = Сср * 100%

IC

Метод определения срока окупаемости инвестиций (РР)

Этот метод – один из самых простых и широко распространенных в мировой учетно-аналитической практике. Он не предполагает временной упорядоченности денежных поступлений. Алгоритм расчета срока окупаемости зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов от инвестиций.

Если доход распределен по годам равномерно, то срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода. При получении дробного числа оно округляется в сторону увеличения до ближайшего целого.

Если прибыль распределена неравномерно, то срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиция будет погашена этим доходом.

Метод определения индекса доходности инвестиций

Этот метод по сути является следствием метода чистого приведенного дохода (эффекта).

Индекс рентабельности (или индекс доходности) инвестиций рассчитывается по формуле:

PI = ∑ Ck: IC

n (1 + H)k

Очевидно, что если:

PI > 1, то проект следует принять;

PI < 1, то проект следует отвергнуть;

PI = 1, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

Метод расчета коэффициента эффективности инвестиций

Этот метод имеет две характерные черты: он не предполагает дисконтирования показателей дохода; доход характеризуется показателем чистой прибыли С ср. Алгоритм расчета исключительно прост, что и предопределяет широкое использование этого показателя на практике: коэффициент эффективности инвестиции (ARR) рассчитывается делением среднегодовой прибыли С ср на среднюю величину инвестиции (коэффициент берется в процентах).[5] Средняя величина инвестиции находится делением исходной суммы капитальных вложений на два:

ARR = Сср * 100%

IC

С ср – среднегодовая прибыль

С ср рассчитывается путем деления суммы чистой прибыли за n лет на количество лет

30. Производственная мощность предприятия. Методы определения. Показатели эффективности

Производственные мощности- max возможный выпуск продукции в заданной номенклатуре и ассортименте в ед. времени(год, месяц, сутки, час)при передовых организационных технических условиях. Показатель производственной мощности обычно рассчитывается в натуральном выражении, редко в стоимостном.Расчет производственных необходим для обоснования объема выпускаемой продукции.На показатель производственной мощности влияет следующие факторы:

1.Кол-во наличного оборудования и нормы их использования

2.Трудоемкость выпускаемой продукции

3.Сменность работы

4.Размер производственных площадей

5.Качество сырья

6.Технология производства

7.Образовательный уровень и уровень технической подготовленности

Наряду с понятием производственные мощности существует понятие пропускная способность.Если производственная мощность отражает мах возможность выпуска продукции относительно структурной единицы(цеха, участка, предприятия), то пропускная способность отражаетмах возможный выпуск продукции относительно единицы оборудования.

Алгоритм расчета производственных мощности на предприятии.

1.Определяется пропускная способность оборудования.На основе пропускной способности ведущего оборудования определяется производственная мощность участка.Под ведущим оборудованиемпонимается оборудование или с наибольшей трудоемкостью или с наибольшей стоимостью или по какому-либо другому фактору.Там, где пропускная способность больше производственной мощности-широкое место, а там где меньше-узкое.

2.На основе производственной мощности ведущего участка определяется производственная мощность цеха. Здесь также определяются широкие и узкие места.

3. На основе производственной мощности ведущего цеха определяется производственная мощность предприятия. Здесь также определяются широкие и узкие места.

Затем важно определить фонды времени работы оборудования. Различают:

-календарный

-режимный

-плановый фонды времени работы оборудования

Календарный- мах возможный фонд времени работы оборудования, который определяется произведением кол-ва единиц оборудования на плановый фонд времени и на продолжительность суток. Измеряется в станкочасах. Календарный фонд времени нужен для расчета режимного и планового фонда времени. В непрерывных производствах(например в химическом производстве)календарный фонд времени служит для расчета производственной мощности.

Режимный = календарному – время на праздничные дни, выходные дни, сокращенное время работы в праздничные дни, часы нерабочих смен.

Плановый = режимный – время на планвопредупредительный ремонт оборудования.

Расчет производственной мощности зависит от типа производства(массовое, серийное, единичное)и от отрасли. Для производств выпускающих продукцию одного наименования производительная мощность равна:

ПМ = П * Ф * С

ПМ - производственная мощность в натуральных единицах

П – производительность оборудования в часах

Ф – плановый фонд времени работы оборудования в часах

С – кол-во однотипного оборудования

В ряде случаев для расчета производственной мощности нужно рассчитывать не толко трудоемкость, но и наличие производственных площадей:

ПМ=Р*Ф/tнк

Р – полезная площадь цеха в м²

Ф – плановый фонд времени работы оборудования в часах

tнк - произведение площади необходимой для изготовления единицы продукции на календарное время изготовления единицы продукции.

Производственная мощность в поточном производстве

ПМ=Ф/r

Ф – плановый фонд времени работы линии

r - такт поточной линии-это промежуток времени между выпуском или запуском двух сменных(идущих друг за другом) заготовок

Производственная мощность участка при разнотипном оборудовании определяется по пропускной способности ведущего оборудования

ПС=К*Ф*С/tед

Ф – плановый фонд времени работы оборудования

С – кол-во однотипного оборудования

К – коэфициент выполнения норм выработки

tед - затраты времени на выпуск единицы продукции в нормочасах.

Основным показателем, характеризующим использование производственной мощности является К – коэффициент использования производственной мощности

К=V/Мсг

V – объем выпускаемой продукции

Мсг - среднегодовая мощность

Мсг=Мвх+Мвв*t1/12-Мвыб(12-t2)/12

Мвх - входная мощность(на начало периода)

Мвв - вводимая мощность

t1- число месяцев функционирования вводимой производственной мощности

t2 - число месяцев функционирования выбывающей производственной мощности

Мвыб - выбывающая производственная мощность

31. Основные фонды предприятия. Классификация. Стоимостная оценка. Показатели эффективности использования

Для осуществления процесса производства предприятия должны располагать предметами труда и средствами труда. Порядок их участия в процессе производства и в процессе образования стоимости различен.

Предметы труда- участвуют в процессе производства в течении одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

Средства труда – участвуют впроцессе производства в течении нескольких производственных циклов и переносят свою стоимость на готовый продукт по частям в виде амортизационных отчислений. Денежная оценка средств труда - основные фонды(капитал). На практике к основным фондам относят средства труда со сроком службы более одного года. Основные фонды предприятияделятся на 2-е части: производственные и непроизводственные.

Производственные - участвуют непосредственно в процессе производства(здания цехов, оборудование).

Непроизводственные – для удовлетворения потребностей людей(здравоохранение, столовые, жилье)

Классификация производственных основных фондов:

-Здания(административные, цехов), сооружения, инженерностроительные объекты

выполняющие технические функции

-передаточные устройства(линии электропередач, трубопровода и т.д.)

-машины и оборудование

-транспортные средства

-производственный инвентарь.

Структура основных фондов зависит от отрасли промышленности.Так в электроэнергетике большой удельный вес передаточных устройств, в судостроение большой удельный вес сооружений.

Маркс в «Капитале» различал активную часть основных фондов(машины, оборудование) и пассивную часть.

К основным фондам не относится::

1.готовые изделия предприятия

2.малоценные быстроизнашивающиеся средства труда

3.не смонтированное оборудование

Амортизация- перенесение стоимости основных фондов на готовый продукт с целью накопления средств для их восстановления(реновация). Амортизационная политика во всех развитых странах- государственное дело, т.к. возобновление основных фондов один из важнейших показателей экономической безопасности.

Амортизационные отчисления определяются на основе нормы амортизации

На=(Фпер-Флик)/Тсл*Фпер*100%

Тсл - срок службы

Фпер - первоначальная стоимость

Флик - ликвидная стоимость

Стоимостная оценка ОФ(первоначальная, восстановительная, остаточная)

1первоначальная стоимость основных фондов - это стоимость основных фондов на момент их создания

2 восстановительная стоимость основных фондов - это стоимость основных фондов после их переоценки. Основные фонды(аналогичные) не отличающиеся друг от друга приобретенные в разные годы имеют разную стоимость, кроме того инфляция приводит к несопоставимости стоимости основных фондов. По состоянию на 1 июля 1992г. была произведена переоценка основных фондов(риберилизация цен). За тем предприятиям было дано право проводить переоценку по состоянию на 1 января каждого года.

3остаточная стоимость основных фондов

Показатели эффективности использования основных фондов

1. Показатель фондоотдачи

Ф =V/Фсг

Ф – показатель фондоотдачи

V – объем выпускаемой продукции

Фсг - среднегодовая стоимость основных производственных фондов

Этот показатель характеризует объем выпускаемой продукции на 1 рубль основных производственных фондов

Показатель фондоотдачи вцелом снижается. Это связано:

1)снижение объема производства, особенно в 90е годы

2)увеличение объема строительства

3)увеличение удельного веса фондоемких отраслей, в частности горнодобывающей.

В настоящее время экономисты считают, что технический прогресс должен способстовать росту показателя фондоотдачи.

2. Показатель фондоемкости

Фе=Фсг/V =1/ Ф - величина основных фондов приходящихся на рубль продукции

Различают фондоемкую продукцию(отрасли)горнодобывающая, тяжелая и менее фондоемкие: пищевая, легкая.

3. Коэффициент обновления и выбытия основных фондов

Кобн=Фвв/Фкп Квыб=Фвыб/Фнп

Фвв, Фвыб - стоимость введенных(выбывших) основных фондов

Фкп, Фнп - стоимость основных фондов на начала(конец) периода.

4 Коэффициент износа и коэффициент годности

Кгод=Ф-А/Ф=Фост/Ф

Кизн=А/Ф

Кизн+Кгод=1

А-начисленная амотризация

Ф-стоимость ОФ

В целом по стране коэффициент износа равен 0, 96

5. Фондовооруженность труда

f=Ф/Чнс

Чнс- численность работников в наибольшей смене

Характеризует вооруженность труда основными фондами

6.Коэффициент сменности оборудования

Смысл: среднее кол-во смен отработанных единицей оборудования в течении рабочего дня

Ксм=СМ/У

СМ – кол-во станкосмен в течении рабочего дня

У – кол-во установленного оборудования

7. Экстенсивная нагрузка оборудования-характеризует использование оборудования по времени. Уровень обычно измеряется кол-ом отработанного времени(Э)

Коэффициент динамики экстенсивной нагрузки(Кэ )

Кэ=Э1/Э0

Э1 - отработанное время в отчетном периоде

Э0 - в базовом

8. Интенсивнная нагрузка оборудования-характеризует использование оборудования по производительности

И=q/Тф

q - объем произведенной продукции

Тф - фактически отработанное время

Ки=И1/И0-коэффициент интенсивности

9. Интегральная нагрузка(совокупная) - характеризует и интенсивную и экстенсивную

Кинт=Кэ*Ки

10. Средний возраст оборудования

Среднее арифметическое возраста оборудования на предприятии

Средний возраст выбывших машин как среднее взвешенное гармоническое

32. Оборотные средства предприятий. Нормирование. Показатели эффективности использования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.